До конца марта на родину из Южной Кореи будут возвращены 11 граждан Узбекистана, находящихся в учреждении временного содержания иностранцев
Март 10, 2026. 11:38 • 2 мин
ЁСУ, 10 марта. /ИА «Дунё»/. В благословенный месяц Рамазан сотрудники Посольства Узбекистана в Сеуле посетили учреждение временного содержания иностранных граждан в городе Ёсу, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе визита дипломаты встретились с соотечественниками, содержащимися в данном учреждении, ознакомились с условиями их содержания и оказали необходимую консульскую и правовую помощь. Особое внимание было уделено вопросам восстановления связи граждан с их близкими родственниками.
В рамках визита состоялась встреча с руководством учреждения, на которой обсуждены вопросы дальнейшего развития практического сотрудничества между Посольством и администрацией центра с целью оперативного решения возникающих проблем соотечественников. Стороны также обменялись мнениями по вопросам налаживания механизмов экстренной связи для организации встреч с участием консулов, адвокатов и переводчиков.
Кроме того, были рассмотрены вопросы оказания медицинской и других необходимых услуг гражданам, а также возможности поддержания ими телефонной связи с родственниками. Достигнута договорённость о своевременном информировании Посольства о гражданах, направляемых в депортационные центры в связи с отсутствием проездных документов.
В настоящее время в данном учреждении содержатся 11 граждан Узбекистана. Сотрудники Посольства провели с ними отдельные консульские встречи и предоставили необходимые правовые консультации. По итогам переговоров с южнокорейской стороной достигнута договорённость о возвращении этих граждан на родину до конца марта текущего года.