Эльдор Шомуродов: Мы стремимся показать на чемпионате мира игру, достойную Узбекистана
АНКАРА, 16 января. /ИА «Дунё»/. Игрок сборной Узбекистана по футболу Эльдор Шомуродов, продемонстрировавший свое мастерство в первом сезоне турецкой суперлиги в составе футбольного клуба «Башакшехир» и завоевавший титул лучшего бомбардира с 12 голами в 17 матчах, в интервью ведущему турецкому информационному агентству «Анадолу» рассказал о внимании, уделяемом футболу в нашей стране, о своих мечтах и целях, а также о своих планах на будущее, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Футболист подчеркнул, что узбекский футбол добился больших успехов в последние годы: «Во-первых, наше государство и наш Президент придают футболу большое значение. Молодежи предоставляются широкие возможности во всех областях, и в результате мы достигаем таких результатов. Я думаю, что за последние 10-15 лет мы добились большого прогресса».
Говоря о первом в истории выходе Узбекистана на чемпионат мира по футболу 2026 года, Элдор сказал: «Мы впервые в истории вышли на чемпионат мира. Все очень рады. Мы усердно готовимся к чемпионату. Самое важное — это показать игру, достойную нашей страны. Всегда есть шанс выйти из группы. Конечно, мы не будем ограничиваться участием, но постараемся добиться хорошего результата. Мы стремимся показать на чемпионате мира игру, достойную Узбекистана».
Подчеркнув, что никогда не забудет матч против сборной Объединенных Арабских Эмиратов, который позволил нашей команде пройти квалификацию на чемпионат мира по футболу 2026 года, Элдор отметил: «Это был самый незабываемый матч. Именно этот матч дал мне возможность участвовать в чемпионате мира. Я никогда не забуду этот матч, потому что вся моя футбольная карьера пронеслась перед моими глазами».
В интервью Элдор Шомуродов также упомянул о национальных и культурных ценностях нашей страны. «Узбекская кухня ничем не уступает турецкой. Помимо превосходной кухни, у нас есть и исторические города, такие как Самарканд, Хива и Бухара. Ташкент тоже претерпел много изменений. Здесь много красивых мест. В Узбекистане также много мест, которые стоит посетить», — сказал футболист.