Футбольный бум: ЧМ-2026 вызвал ажиотаж во всём мире
ТАШКЕНТ, 17 января. /ИА «Дунё»/. На популярном спортивном портале "The Athletic" опубликована статья о рекордном спросе на билеты на чемпионат мира по футболу 2026 года, который пройдёт в США, Канаде и Мексике, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным издания, за месячный период подачи заявок, завершившийся во вторник, было получено более 500 миллионов запросов на приобретение билетов. Приём заявок стартовал вскоре после декабрьской жеребьёвки чемпионата мира и публикации календаря матчей. Болельщики имели возможность подать заявки на билеты на конкретные игры, в определённых категориях и по фиксированным ценам.
В феврале ФИФА проведёт случайную жеребьёвку по каждому из 104 матчей турнира, по итогам которой билеты будут распределены между выбранными заявителями. Ранее, в октябре–ноябре, организация уже реализовала около 2 миллионов билетов до утверждения окончательного расписания. В целом на протяжении турнира остаётся порядка 4–5 миллионов билетов.
Как отмечают в статье, более 500 миллионов заявок, каждая из которых могла включать от одного до четырёх билетов, свидетельствуют о том, что чемпионат мира 2026 года пользуется беспрецедентным интересом со стороны болельщиков. При этом в организации подчёркивают, что уровень спроса может существенно различаться в зависимости от конкретных матчей.
Следует отметить, что чемпионат мира 2026 года станет историческим и для Узбекистана в связи с тем, что национальная сборная страны по футболу впервые в истории получила путевку на чемпионат мира.
Кроме того, ведущие зарубежные средства массовой информации широко освещали исторический прорыв национальной сборной Узбекистана, подчёркивая, что участие на чемпионате мира, несомненно, вдохновит еще больше молодежи Узбекистана заниматься футболом.