В Ферганской области запущена фабрика по пошиву трикотажа для всемирно известного бренда «H&M» с участием инвестиций из Шри-Ланки
Сентябрь 12, 2025. 14:46 • 2 мин
ФЕРГАНА, 12 сентября. /ИА «Дунё»/. В Куштепинском районе Ферганской области был запущен проект – швейно-трикотажная фабрика «Innovative Apparel» с участием шриланкийских инвестиций, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Общая стоимость проекта на основе современных технологий составляет 15 миллионов долларов. Предприятие специализируется на производстве готовой одежды для всемирно известного бренда «H&M».
Продукция ориентирована на внутренний и внешний рынки. В настоящее время заключены торговые соглашения с крупными компаниями из таких стран, как Россия, Пакистан, Казахстан, ОАЭ, Иран и Кыргызстан.
В результате запуска завода создано более 500 новых рабочих мест. После выхода проекта на полную мощность количество рабочих мест планируется увеличить до 3,5 тысяч. Руководство компании также планирует открыть учебные центры и медицинские пункты для создания комфортных условий труда сотрудников.
По предварительным оценкам, после выхода фабрики на полную мощность годовой объём экспорта достигнет 30 миллионов долларов. Это не только создаст тысячи рабочих мест для местного населения, но и внесет значительный вклад во внешнеторговый оборот нашей страны.
Значимость проекта заключается в том, что он будет способствовать развитию современных производственных мощностей в текстильной и лёгкой промышленности Узбекистана, диверсификации ассортимента продукции и укреплению национальных брендов на международном рынке.
Одной из приоритетных задач, поставленных лидером страны, является расширение местных производственных мощностей, привлечение прямых иностранных инвестиций и увеличение объёмов экспортной продукции. Открытие фабрики в Фергане можно назвать одним из важных шагов на пути к достижению этих целей.