Египетская компания создала стажировки для узбекских студентов и рабочие места для молодых геологов
КАИР, 7 сентября. /ИА «Дунё»/. Иностранное предприятие «Copper Mining», учрежденное в Узбекистане в форме ООО египетской компанией «In2Metals», принадлежащей бизнесмену Нагибу Савирису, активно реализует инвестиционный проект на сумму 300 миллионов долларов США в 2024-2029 годах на перспективном участке «Северный Букантау» в Учкудукском районе Навоийской области. Из этой суммы 20 миллионов долларов направлены на проведение геологоразведочных работ, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
При содействии Посольства Узбекистана в Египте, обеспечено активное участие иностранного предприятия «Copper Mining» не только в геологоразведочных работах, но и в социальных проектах, направленных на поддержку нуждающихся слоев населения.
В частности, в 2024 году в селе Кулкудук был отремонтирован общественный банный комплекс, в школы доставлены книги и игрушки, пробурены колодцы для питьевой воды.
В 2025 году достигнута договоренность о реализации новых программ на сумму 300 миллионов сумов в виде грантовых средств, охватывающих сферы образования, улучшения бытовых условий и занятости.
В рамках проекта “Кулкудук – питьевая вода” на сумму 195 миллионов сумов получены соответствующие лицензии на бурение новых скважин.
Кроме того, компания запустила программу практики для студентов Ташкентского университета геологии. В июле 2025 года к учебно-производственной практике были привлечены 11 молодых специалистов, а 8 выпускников приняты на постоянную работу.