Президент Узбекистана ознакомился с презентацией о дальнейших задачах по развитию сферы туризма и созданию крупных объектов культуры и туризма
Январь 15, 2026. 17:07 • 4 мин
• 1803
ТАШКЕНТ, 15 января. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией об итогах международных культурных мероприятий, дальнейших задачах по развитию сферы туризма и созданию крупных объектов культуры и туризма, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, отмечено, что в последние годы Узбекистан последовательно укрепляет свои позиции в международном культурном пространстве. В Самарканде успешно проведена 43-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО с участием более 3 тысяч делегатов из 190 государств. По ее итогам разработана и утверждена «дорожная карта» по практической реализации инициатив Узбекистана в сфере охраны культурного наследия, образования и креативных индустрий.
Подведены итоги участия страны во Всемирной выставке ЭКСПО–2025 в Японии. Павильон Узбекистана «Сад знаний», расположенный на площади 1,2 тысячи квадратных метров, посетили около 1 миллиона человек. Представленные экспозиции получили широкое международное освещение и стали одним из наиболее посещаемых павильонов. Одновременно начата подготовка к участию в ЭКСПО–2030 в Саудовской Аравии, где планируется строительство павильона площадью 3,6 тысячи квадратных метров.
Отмечены результаты проведения Первой Бухарской биеннале современного искусства. В течение 70 дней на территории площадью 3,5 гектара были задействованы 14 отреставрированных объектов культурного наследия. В биеннале приняли участие 70 художников и кураторов из более чем 40 стран. Мероприятие посетили около 1,8 миллиона человек, включая свыше 100 высокопоставленных зарубежных гостей. Подчеркнуто, что участие Узбекистана в Венецианской биеннале на постоянной основе с 2021 года обеспечило рост туристического потока из Италии и расширение международных профессиональных контактов.
В стране были проведены крупные международные концертные программы. В частности, в Ташкенте состоялся концерт Дженнифер Лопес, в Самарканде – Андреа Бочелли, в Хиве – Black Coffee. В период проведения мероприятий загрузка гостиниц в соответствующих городах превысила 90 процентов, что положительно отразилось на туристической активности и доходах сферы услуг.
Отмечено, что в 2025 году количество туристов превысило 11 миллионов человек, экспорт туристических услуг достиг 4,8 миллиарда долларов, а число государств, для граждан которых действует безвизовый режим, увеличилось до 94.
Вместе с тем указано на необходимость перехода сферы туризма на систему проектного управления, внедрения единого механизма создания и развития туристических продуктов, а также усиления координации крупных мероприятий.
Особое внимание уделено цифровизации отрасли. Поставлена задача по запуску Национальной туристической платформы с интеграцией государственных и частных информационных систем, внедрению проактивных цифровых сервисов для туристов и предпринимателей, расширению безналичных расчетов и аналитике туристических потоков. Отмечено, что за счёт цифровизации планируется сокращение доли теневой экономики и рост ежегодных поступлений туристического сбора.
Подчёркнута необходимость реализации новой маркетинговой стратегии продвижения туристического потенциала страны на приоритетных рынках — в США, странах Персидского залива, Индии, Китае и Скандинавии. Поставлены задачи по расширению присутствия Узбекистана на международных туристических платформах, развитию цифрового контента и привлечению крупных медиаплощадок и лидеров общественного мнения.
На презентации рассмотрены проекты крупных объектов культуры и искусства.
В Самарканде начинается проект «Тропа наследия Самарканда». Единый туристический маршрут протяженностью 6,6 километра соединит ансамбль Регистан, комплексы Биби-Ханым, Шахи-Зинда и обсерваторию Мирзо Улугбека.
Представлен проект нового музея «Шелковый путь» в Самарканде, предусматривающий строительство современного трехэтажного здания общей площадью 19,5 тысячи квадратных метров с инклюзивной средой, экспозиционными залами, фондами хранения и образовательными пространствами.
На территории обсерватории Мирзо Улугбека планируется обновление ландшафтного дизайна. Будут созданы новый музейный корпус, залы иммерсивных экспозиций, центр для посетителей и благоустроенные пешеходные дорожки с интеграцией археологических объектов в единую музейную среду.
Также представлен мастер-план города Бухары, предусматривающий формирование комфортной городской среды, развитие транспортной и туристической инфраструктуры, а также создание историко-этнографического парка как многофункционального комплекса с конгресс-холлом, амфитеатром, библиотекой, фуд-холлом, торгово-коммерческими объектами и гостиницей высокого класса.
По итогам обсуждения Президент подчеркнул необходимость строгой увязки культурных проектов с задачами развития туризма, обеспечения их экономической устойчивости и качественного управления.