В Ашхабаде состоялось торжественное мероприятие в честь 34-летия Вооружённых Сил Узбекистана
• 546АШХАБАД, 15 января. /ИА «Дунё»/. Вчера в столице Туркменистана состоялись брифинг и праздничное мероприятие, посвящённые Дню защитников Родины и 34-й годовщине образования Вооружённых Сил Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие представители министерств обороны, национальной безопасности и иностранных дел Туркменистана, миграционной, пограничной и таможенной служб, главы и военные атташе дипломатических миссий, а также представители СМИ.
Почётным гостем с туркменской стороны стал заместитель министра обороны Туркменистана Бегмырат Султанов. В своём выступлении он подчеркнул, что боевая мощь и высокий моральный дух Вооружённых Сил Узбекистана являются двумя прочными опорами национальной системы обороны, основанными на славной истории, героизме предков и деятельности выдающихся полководцев.
Отмечалось, что сила узбекской армии напрямую связана с единством военнослужащих и всего народа. За последние годы Вооружённые Силы Узбекистана прошли сложный, но достойный путь развития, став надёжной гарантией независимости страны и мирной жизни населения. В результате последовательных реформ значительно возрос их боевой потенциал, мобильность и готовность оперативно реагировать на современные угрозы.
Бегмырат Султанов также отметил высокий уровень профессиональной подготовки узбекских военнослужащих, которые успешно демонстрируют свои навыки на международных военных учениях, спортивных и военно-прикладных соревнованиях, подтверждая статус достойных наследников великих предков. Эти достижения способствуют укреплению патриотизма и чувства ответственности за защиту Родины, особенно среди молодёжи.
В рамках мероприятия были представлены видеопрезентации о реформах в Вооружённых Силах Узбекистана, организованы тематические выставки книг, материалов по военной доктрине и стратегии «Узбекистан – 2030», а также экспозиция военной продукции, разработанной Агентством оборонной промышленности и Центром инновационных технологий. Дополнительно была развернута выставка, посвящённая культурному, туристическому и инвестиционному потенциалу Узбекистана.
Завершилось мероприятие угощением гостей узбекскими национальными блюдами и концертной программой с исполнением узбекских песен туркменскими артистами. Событие широко освещалось местными СМИ и произвело яркое впечатление на туркменских и зарубежных гостей, способствуя укреплению позитивного имиджа Узбекистана, его оборонного потенциала и богатого культурного наследия.