Мероприятие в честь дня рождения Захириддина Мухаммада Бабура собрало учёных и студентов в Пакистане
Февраль 14, 2026. 14:30 • 4 мин
• 111ИСЛАМАБАД, 14 февраля. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана в Пакистане состоялось духовно-просветительское мероприятие, посвящённое 543-летию со дня рождения поэта и государственного деятеля Захириддина Мухаммада Бабура, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии участвовали представители научного и образовательного сообщества Пакистана, исследователи-бабуроведы, историки, студенты вузов и активные соотечественники. С приветственным докладом о жизни и государственном наследии Бабура выступил посол Узбекистана Алишер Тухтаев.
Посол подробно остановился на жизни и творческом наследии Бабура, подчеркнув значение его патриотических и созидательных идей. Он отметил, что в его произведениях ярко отражены общечеловеческие ценности, в том числе тема любви и тоски по Родине. По словам дипломата, благодаря своим трудам Бабур занял достойное место в мировой истории как писатель-историк, поэт-лирик и мыслитель, внесший вклад в развитие общественной мысли.
«Захириддин Мухаммад Бабур считается одной из ключевых фигур в истории Центральной и Южной Азии. Заложенные им основы государственности сыграли значительную роль в историческом развитии современного Пакистана, - отметил Алишер Тухтаев. - Узбекистан и Пакистан активно сотрудничают в изучении и популяризации его наследия, в том числе через деятельность исследовательских центров двух стран. Вместе с тем, на мой взгляд, вклад нашего великого предка в историю Пакистана ещё не получил должной оценки».
Отдельно было отмечено, что в Узбекистане активно ведётся работа по сохранению и популяризации наследия Бабура. Ярким примером такого внимания стал проект «Город Бабура» в Андижане, инициированный Президентом Шавкатом Мирзиёевым.
Гостям представили обзор эпохи правления Бабура и династии Бабуридов на территории нынешнего Пакистана. Отмечалось, что их государственная и культурная деятельность заложила важные исторические основы взаимосвязей между народами.
Дипломат также рассказал о работе Посольства Узбекистана по сохранению наследия Бабуридов. В сентябре 2025 года делегация Института истории Академии наук Узбекистана посетила Пакистан; по итогам был подготовлен и показан пятисерийный документальный фильм, посвящённый изучению и сохранению наследия Бабуридов.
Участникам также сообщили, что во время государственного визита лидера Узбекистана в Пакистан 5-6 февраля было подписано межправительственное соглашение о сохранении и изучении культурного и архитектурного наследия Бабуридов.
Отмечено, что в Пакистане продолжается работа над созданием Центра исследований Бабуридов для научных, образовательных и культурных мероприятий. Предполагается, что эти усилия помогут лучше сохранять культурное наследие Бабура и его династии, а также благоустроить исторические мавзолеи, связанные с их именами.
Исполнительный директор аналитического центра «Общество общего будущего» Халид Таймур Акрам отметил, что инициатива Президента Шавката Мирзиёева по восстановлению связей между двумя регионами имеет историческое значение для Узбекистана и Пакистана и открывает новые возможности для укрепления братских отношений, заложенных ещё во времена Бабура.
По его словам, создание Бабуром сильного государства на территории Пакистана стало важным этапом развития политических, экономических и культурных связей между Центральной и Южной Азией. Этот период можно рассматривать как начало взаимозависимости регионов. В 2026 году в Пакистане широко отметят 500-летие основания государства Бабура.
«В Пакистане большое внимание уделяется наследию Бабура. Особенно важны совместные исследования, изучение исторических рукописей и программы обмена между вузами Узбекистана и Пакистана - это ценно и с академической, и с практической точки зрения», - подчеркнул Халид Таймур Акрам.
Известный журналист Рамзан Могол в своем выступлении остановился на роли Захириддина Мухаммада Бабура в истории Южной Азии.
«Бабур проявил мужество и политическую мудрость, создав на территории Пакистана династию Великих Моголов, которая веками влияла на культуру, архитектуру и управление. Он был не только полководцем и государственным деятелем, но и поэтом, а его «Бабур-наме» ценится как уникальный источник о жизни, природе и людях того времени. Для Пакистана наследие Бабура - часть общей истории и культурных корней, а памятники и традиции его потомков продолжают оказывать влияние и сегодня», - заявил журналист.
На заключительном этапе встречи студенты Международного исламского университета в Исламабаде вместе с соотечественниками и дипломатами прочитали отрывки из рубаи и газелей Бабура, придав мероприятию особую культурную атмосферу.