Нодирбек Абдусатторов вышел в финал чемпионата мира по «Freestyle Chess»
ВАЙССЕНХАУС, 21 января. /ИА «Дунё»/. Молодой гроссмейстер Узбекистана Нодирбек Абдусатторов одержал победу в отборочном турнире «Play-In» на платформе «chess.com» и вышел в финал чемпионата мира по «Freestyle Chess», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В финале отборочного этапа наш соотечественник встретился с сильным соперником из Индии Пранавом Венкатешем. Нодирбек продемонстрировал высокое мастерство и хладнокровие, победив соперника со счетом 2:0 и став последним участником соревнования.
Теперь на чемпионате мира, который пройдет 13-15 февраля этого года в немецком городе Вайссенхаус, за главный приз будут бороться восемь сильнейших шахматистов планеты. Примечательно, что в этот список «элиты» вошли два узбекских гроссмейстера. В частности, помимо молодого, многократного чемпиона нашей страны по международным соревнованиям Жавохира Синдарова и Нодирбека Абдусатторова, будут соревноваться Магнус Карлсен (Норвегия), Фабиано Каруана (США), Левон Аронян (Армения), Арджун Эригайси (Индия), Винсент Каймер (Германия) и Ханс Ниман (США).
Этот турнир является первым официальным чемпионатом мира, проводимым в сотрудничестве с Международной шахматной федерацией (FIDE) и «Freestyle Chess». В этом формате, основанном на шахматах Роберта Фишером (Chess 960), исходное положение фигур определяется жеребьевкой, что требует от игроков не только знания стандартной теории, но и высокой креативности и способности быстро принимать решения.
По мнению экспертов, участие сразу двух молодых гроссмейстеров из Узбекистана в соревнованиях такого высокого уровня является практическим результатом большого внимания и системных реформ, направленных на развитие шахмат в нашей стране под руководством главы нашего государства.
Этот шахматный турнир не чужд узбекским шахматистам. На турнире «Freestyle Chess G.O.A.T. Challenge», прошедшем в Германии в феврале 2024 года, наши соотечественники поразили немецких болельщиков и международных экспертов своей яркой игрой.
Нодирбек Абдусатторов показал феноменальную игру, победив действующих и бывших чемпионов мира Магнуса Карлсена и Дина Лижэна на групповом этапе и став единоличным лидером турнирной таблицы. Наш соотечественник доказал, что является одним из самых опасных соперников в «Freestyle Chess» и привлёк внимание специалистов своей способностью принимать быстрые и нестандартные решения в неожиданных ситуациях, демонстрируя бескомпромиссную игру против таких шахматных звёзд, как Ян Непомнящий и Левон Аронян.
Участие узбекских шахматистов в предстоящих соревнованиях в Германии, несомненно, будет в центре внимания международного спортивного сообщества и миллионов болельщиков.