Апрель 02, 2026. 19:30 • 2 мин
ЛОНДОН, 2 апреля. /ИА «Дунё»/. Состоялась онлайн-встреча между представителями Министерства дошкольного и школьного образования и ответственными сотрудниками авторитетной британской организации «Ofsted», осуществляющей мониторинг качества образования и детских услуг, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам, включая систему оценки качества дошкольного и школьного образования, повышение прозрачности и эффективности инспекционных процессов, системный мониторинг деятельности образовательных учреждений, а также организацию учебного процесса на основе международных стандартов.
Представители «Ofsted» рассказали о порядке оценки образовательных учреждений в Великобритании, процедурах проведения инспекций, системе рейтингов, а также об основных показателях, влияющих на качество образования.
В свою очередь представители Министерства дошкольного и школьного образования проинформировали о масштабных реформах, реализуемых в стране, включая внедрение новых образовательных программ, расширение охвата дошкольным образованием и повышение его качества, развитие детей с раннего возраста, внедрение современных механизмов мониторинга оценки качества образования, повышение квалификации педагогических кадров, развитие современной инфраструктуры, а также о мерах по оценке качества образования на основе международных критериев.
По итогам встречи стороны выразили готовность к последовательному продолжению сотрудничества в данных направлениях и договорились о реализации совместных проектов в будущем.
«Ofsted» - государственная организация Великобритании, осуществляющая контроль качества образования и услуг для детей. Организация выполняет функции инспектирования дошкольных учреждений, школ и колледжей, оценки качества образования и присвоения рейтингов, контроля соблюдения стандартов учебного процесса, управления и безопасности, мониторинга защиты детей и создания для них безопасной среды, а также подготовки и публикации открытых отчётов о деятельности образовательных учреждений.