Председатель Сената Узбекистана встретилась с представителями международных партнеров и соседних государств, участвующими в Диалоге женщин-лидеров стран Центральной Азии в Ташкенте
Ноябрь 13, 2025. 16:01 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 13 ноября. /ИА «Дунё»/. В рамках продолжающегося в Ташкенте Диалога женщин-лидеров стран Центральной Азии председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева провела ряд встреч с представителями международных партнеров и парламентов соседних государств, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным информационной службы верхней палаты Парламента, в ходе встреч обсуждались вопросы повышения роли и активности женщин в социально-политической жизни региона, дальнейшего расширения сотрудничества с ООН и другими международными организациями.
Во время встречи с региональным  директором Координационного офиса ООН в Европе и Центральной Азии Гви Йеоп Сон состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества между Узбекистаном и организациями системы ООН, проектах, реализуемых в рамках Целей устойчивого развития, и их вкладе в социально-экономические реформы.
Гви Йеоп Сон особо подчеркнула, что проходящая в Самарканде 43-я сессия ЮНЕСКО является выражением высокого доверия международного сообщества к масштабным реформам, проводимым в Новом Узбекистане.
Председатель Сената также провела встречи с заместителем председателя Жогорку Кенеша Кыргызстана Жылдыз Садырбаевой, заместителем председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана Мавсумой Муинзода, заместителем председателя Мажилиса Парламента Казахстана Данией Эспаевой и председателем Комитета Меджлиса Туркменистана по науке, образованию, культуре и молодежной политике Байрамгозель Мурадовой.
В ходе встреч подчеркивалось, что между государствами последовательно развиваются отношения, основанные на добрососедстве, взаимном доверии и стратегическом сотрудничестве. Особо отмечалось активное участие женщин-лидеров в этом процессе, важность реформ, направленных на обеспечение их прав и интересов, укрепление социально-политического положения женщин в обществе.
Также обсуждались вопросы дальнейшей активизации торгово-экономических связей между регионами, расширения совместных проектов в промышленности, энергетике, производственном и социально-гуманитарном направлениях.
Участники встреч особо подчеркнули, что Диалог женщин-лидеров стран Центральной Азии является важной платформой для углубления регионального сотрудничества, повышения активности женщин и достижения Целей устойчивого развития.