Октябрь 23, 2025. 09:50 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 23 октября. /ИА «Дунё»/. В Ташкенте состоялся Второй узбекско-оманский деловой женский форум, который стал логическим продолжением дружественного диалога и конструктивного сотрудничества, заложенных в ходе первого аналогичного форума в Маскате 25–28 февраля 2025 года, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Для участия в мероприятии в Узбекистан прибыла делегация деловых женщин Омана.
Форум стал стратегической площадкой для углубления экономического сотрудничества между двумя странами, запуска новых перспективных проектов и поддержки женского предпринимательства. В форуме приняли участие заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Узбекистана Шахло Ибрагимова, глава оманской делегации – член Совета директоров Торгово-промышленной палаты Омана, председатель Совета директоров «Funun Hospitality and Project Management LLC» Сихам бинт Ахмад аль-Харсия, а также более 100 активных деловых женщин двух стран.
Они обсудили возможности в приоритетных сферах – торговле, инвестициях, услугах, образовании и здравоохранении, а также выдвинули предложения и инициативы по поддержке женского бизнеса, внедрению инновационных идей и установлению новых партнерских отношений.
Встречи в форматах B2B и G2B предоставили участницам возможность обсудить совместные проекты, найти партнеров в конкретных областях и подписать соглашения. Такие диалоги способствовали дальнейшему укреплению доверия и взаимопонимания между женщинами-предпринимателями двух стран.
В ходе визита оманские гости ознакомились с деятельностью предприятия «Miss Lighting» и частного образовательного учреждения «Nova School». В ходе деловой поездки состоялся обмен опытом в сфере местного производства, инновационных подходов и образования, а также достигнуты договоренности о реализации имеющихся соглашений на практике.
Также в рамках форума представители оманской делегации провели двусторонние встречи с руководством ряда министерств и ведомств, включая хокимият Ташкентской области, Центральный банк, Министерство здравоохранения и Агентство миграции. Эти встречи способствовали дальнейшему расширению возможностей взаимопонимания и сотрудничества между двумя странами.
Форум стал важным шагом не только в поддержке женского предпринимательства, но и в дальнейшем укреплении дружественных, стратегических и стабильных отношений между Узбекистаном и Оманом.