Взгляд из Пакистана: Инициативы Президента Узбекистана открывают путь к дальнейшему углублению политических, экономических и культурных связей между Центральной Азией и Японией
Декабрь 22, 2025. 11:44 • 3 мин
ИСЛАМАБАД, 22 декабря. /ИА «Дунё»/. Декан факультета Университета Бахрия, профессор Адам Сауд прокомментировал для ИА «Дунё» итоги официального визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Японию и его участия в саммите «Центральная Азия + Япония»:
- Тесные торгово-культурные связи, схожие традиции и обычаи, духовные, культурные и семейные ценности, развивавшиеся со времен Великого шелкового пути, являются прочной основой для развития многостороннего сотрудничества между Центральной Азией и Японией.
Лидер Узбекистана подчеркнул заинтересованность стран Центральной Азии в более широком и активном участии Японии в жизни региона. Япония, как одно из крупнейших государств мира, заинтересована в развитии сотрудничества со странами Центральной Азии во всех областях.
Я считаю своевременными предложения и инициативы Президента Шавката Мирзиёева по развитию сотрудничества в формате «Центральная Азия + Япония».
В частности, Президент Узбекистана предложил проводить саммит «Центральная Азия + Япония» на уровне глав государств раз в два года и выразил готовность провести одну из следующих таких встреч в Узбекистане.
Также очень важно предложение о разработке стратегии сотрудничества Узбекистана «Центральная Азия – Япония 2040». Этот документ послужит основой для разработки конкретных программ и проектов по содействию устойчивому развитию стран региона и их глубокой интеграции в глобальные экономические процессы.
Как эксперт, я был очень рад инициативе создания Экспертного форума с участием ведущих аналитических структур стран и проведению его первого заседания в Ташкенте в 2026 году с целью разработки новых идей и предложений, формирования широкой повестки дня сотрудничества.
Также отмечалась важность создания инвестиционного фонда для развития инфраструктуры и промышленности в Центральной Азии, на основе которого будет разработана программа «Качественная инфраструктура» и запущена Центральноазиатская сеть японских технопарков — региональная платформа для промышленного сотрудничества, локализации и трансфера технологий. У
Учитывая, что сегодня цифровая трансформация становится решающим фактором экономического роста и стабильности, такие предложения, как создание цифрового хаба «Центральная Азия — Япония» — платформы для многостороннего сотрудничества в области цифровых решений, искусственного интеллекта, «Интернета вещей», кибербезопасности и инновационной экономики, также следует признать ключевыми направлениями.
Реализация инициатив, выдвинутых Президентом Узбекистана на первом саммите Диалога «Центральная Азия + Япония» создаст основу для дальнейшего углубления политических, экономических и культурных связей между странами Центральной Азии и развивающимся миром. Самое главное, это поможет укрепить позиции Узбекистана и Японии как стратегических партнеров в регионе.