Взгляд из Китая: Ташкент держит курс на углубленную региональную интеграцию и открытый конструктивный международный диалог
Декабрь 22, 2025. 08:15 • 2 мин
ШАНХАЙ, 22 декабря. /ИА «Дунё»/. Директор Шанхайской академии глобального управления и региональных исследований Шанхайского университета иностранных языков, профессор Ян Чэн прокомментировал для ИА «Дунё» итоги официального визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Японию и его участия в саммите «Центральная Азия + Япония»:
- Диалог «Центральная Азия + Япония» является важным инструментом координации и взаимодействия в вопросах регионального развития, экономической устойчивости, экологии, энергетики и безопасности. Первый саммит на высшем уровне подтвердил рост политической консолидации стран Центральной Азии и их стремление к углублению партнёрства с Японией.
Он стал новой эффективной платформой для обсуждения вопросов устойчивого развития региона.
Токио традиционно поддерживает инфраструктурные инициативы в регионе через JICA и JBIC, участвуя в модернизации транспортных коридоров, логистических центров и энергетических объектов. Эти проекты повышают связанность региона и укрепляют его роль как логистического моста между Востоком и Западом.
Япония может способствовать внедрению высоких экологических и технологических стандартов на производствах, создаваемых в Узбекистане. Это повысит конкурентоспособность продукции и откроет ей доступ не только в Японию, но и на другие мировые рынки.
Узбекистан занимает активную и конструктивную позицию в рамках диалога, последовательно выступая за расширение взаимодействия, укрепление сотрудничества в сфере безопасности границ, активизацию борьбы с климатическими и экологическими проблемами, продолжение проектов в сфере торговли, инвестиций, транспорта и энергетики.
Значительные реформы во внутренней и внешней политике Узбекистана не только напрямую связаны с её собственным развитием, стабильностью и улучшением условий жизни населения, но и оказывают всё более глубокое воздействие на всю архитектуру регионального сотрудничества и направления развития. На фоне усиливающейся геополитической турбулентности и трансформации международного порядка стратегический выбор и внешнеполитические ориентиры Узбекистана имеют не только национальное, но и региональное значение.
Визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Японию и его участие в саммите Диалога «Центральная Азия + Япония» откроют новые возможности для углубления как двустороннего, так и многостороннего взаимодействия.
Переговоры позволили расширить экономическое и инвестиционное сотрудничество, укрепить образовательные и научные связи, а также синхронизировать подходы к актуальным вопросам региональной и глобальной повестки дня. Активная позиция главы Узбекистана, направленная на расширение взаимовыгодного партнерства, вновь подтвердила приверженность Ташкента курсу на углубленную региональную интеграцию и открытый конструктивный международный диалог.