Польские компании заявили о потребности в 3600 специалистах из Узбекистана
ВАРШАВА, 31 марта. /ИА «Дунё»/. В столице Польши состоялось презентационное мероприятие на тему «Узбекистан–Польша: перспективы сотрудничества в сфере трудовой миграции и подготовки кадров», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В обсуждении приняли участие представители более 20 ведущих польских компаний и рекрутинговых агентств, таких как «Gremi Personal», «Grupa Progres», «Personnel International BPO» и Польского союза предпринимателей и работодателей (ZPP).
Польской стороне представили информацию о трудовом потенциале Узбекистана. Было отмечено, что 60% населения республики - это трудоспособная молодежь, обладающая высокой мобильностью и навыками владения иностранными языками. Участников ознакомили с деятельностью Агентства миграции и системой довыездной подготовки специалистов в 34 профессиональных центрах Узбекистана.
В ходе встречи польские работодатели озвучили свои потребности в кадрах. Суммарный объем потребности в рабочей силе составил около 3,6 тысячи вакансий. Наибольший спрос наблюдается в сфере логистики - около 2 тысяч рабочих мест. В сфере услуг открыты 800 вакансий, промышленность готова принять 600 специалистов, а в строительном секторе - порядка 200 позиций.
Председатель правления компании «PRF Work» Пётр Фонфара отметил: «Узбекистан - чрезвычайно интересная страна. Мы намерены активно привлекать сотрудников из этой страны в наши компании, видя в этом большие перспективы».
В свою очередь, представитель Польского союза предпринимателей и работодателей Юлия Ковальчук подчеркнула, что динамично растущая экономика Польши нуждается в надежных партнерах, и Узбекистан становится качественным решением этого вопроса.
Сотрудница «Gremi Personal» Анастасия Жук добавила, что бизнес крайне заинтересован в упрощении визовых процедур для граждан Узбекистана, что позволит быстрее закрывать кадровый дефицит на предприятиях.
Итогом встречи стала договоренность о проведении переговоров в формате B2B между Агентством миграции Узбекистана и польскими работодателями для заключения прямых контрактов и реализации совместных проектов.