Послание Президента Узбекистана к Олий Мажлису и народу страны в фокусе внимания СМИ Пакистана
ИСЛАМАБАД, 29 декабря. /ИА «Дунё»/. Ведущие пакистанские средства массовой информации широко освещают Послание Президента Шавката Мирзиёева Олий Мажлису и народу Узбекистана, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
В частности, центральное информационное агентство Пакистана Associated Press of Pakistan, газеты Pakistan Observer, The Daily Spokesman, SUBNEWS, News Valley, журнал Margalla Tribune, а также издания Pakistan Today, Global News Pakistan, The Diplomatic Insight, The Khyber Mail, News Network Pakistan, Diplomatic Affairs, MNNNEWS, Urdu MNNNEWS, Times Of Central Asia, Media Online Today и другие опубликовали серию статей и аналитических материалов на английском и урду, посвящённых Посланию Президента, озвученному 26 декабря.
В публикациях отмечается, что в своём Послании глава государства провёл глубокий анализ достигнутых результатов во всех сферах, а также обозначил планы и приоритеты на предстоящий, 2026 год.
СМИ Пакистана подчёркивают, что Президент особое внимание уделил наиболее важным приоритетным направлениям на следующий год. Так, первым приоритетом названо совершенствование инфраструктуры махалли и внедрение принципов «Нового Узбекистана». Вторым — переход экономики на технологический и инновационный путь развития.
Кроме того, Президент остановился на планах в космической сфере. «Сегодня я хочу сообщить ещё одну важную новость. Впервые в истории независимого Узбекистана начаты работы по запуску искусственного спутника и подготовке первого узбекского космонавта», — приводит цитату из Послания пакистанская пресса.
Третьим приоритетом, отмеченным в Послании, является стимулирование внутреннего спроса. Президент подчеркнул, что за последние девять лет в Узбекистане создана благоприятная бизнес-среда, расширен ассортимент товаров и услуг, малодоходным семьям предоставляется не менее одного миллиарда долларов дешёвых кредитов в год, а уровень инфляции снижен до однозначной цифры. В результате покупательная способность населения удвоилась.
Среди планов на 2026 год глава государства обозначил выделение 23 триллионов сумов на ипотечное кредитование жилья, с предоставлением субсидий в размере 2,7 триллиона сумов для частичного погашения первоначальных взносов и процентных платежей.
Также в публикациях подчёркнуто, что Узбекистан ставит перед собой амбициозные цели в сфере туризма. Планируется удвоить число иностранных туристов в течение ближайших пяти лет и довести объём туристических услуг до 20 миллиардов долларов. Для реализации этих целей особое внимание будет уделено развитию туристической инфраструктуры. Рост потока туристов потребует увеличения пропускной способности авиации и железных дорог, поэтому в 2026 году количество воздушных судов в парке авиакомпаний планируется увеличить до 120 единиц.
Таким образом, СМИ Пакистана отмечают стратегический характер Послания Президента Узбекистана, направленного на развитие ключевых отраслей экономики, стимулирование внутреннего спроса, внедрение инновационных технологий, а также на укрепление имиджа страны как привлекательного направления для инвестиций и международного туризма.