Пакистанские СМИ: Президент Узбекистана предложил объявить 2026 год «Годом развития махалли и всего общества»
Декабрь 27, 2025. 12:58 • 3 мин
• 131ИСЛАМАБАД, 28 декабря. /ИА «Дунё»/. Ведущие средства массовой информации Пакистана широко освещают содержание и значение Послания Президента Шавката Мирзиёева Олий Мажлису и народу Узбекистана, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
В частности, такие информационные агентства и издания, как «Pakistan In The World», «Diplomatic News Agency», электронные издания «The World News», «SUB NEWS», «Daily Sub News», а также газета «Islamabad Post» опубликовали материалы под заголовком «Президент Шавкат Мирзиёев: 2026 год станет годом системных преобразований во всех сферах».
В публикациях сообщается, что 26 декабря Президент Шавкат Мирзиёев выступил с Посланием Олий Мажлису и народу Узбекистана.
«В начале своего выступления лидер Узбекистана отметил, что за последние девять лет мы вместе с народом прошли большой путь развития. Экономика страны была заново сформирована, расширены рыночные отношения и система социальной защиты, укреплено верховенство закона», - отмечается в материалах.
Пакистанские СМИ также уделили особое внимание словам главы Узбекистана о том, что результаты проводимых реформ ощущаются в повседневной жизни каждой махалли, каждого домохозяйства и каждого человека. «Несмотря на сложности, демократические реформы последовательно продолжались, при широкой поддержке народа, высокой активности молодежи и укреплении роли махалли как основы общественной сплоченности. Изменилось сознание людей, усилилось единство общества, возросла инициативность предпринимателей, дехкан и фермеров, а также благодаря дружественной внешней политике, основанной на взаимовыгодном сотрудничестве, в 2025 году были достигнуты значительные успехи во всех сферах», - цитируют издания слова Президента Узбекистана.
В статьях отмечается, что в текущем году валовой внутренний продукт Узбекистана впервые в истории превысил 145 миллиардов долларов, объем экспорта увеличился на 23 процента, достигнув 33,4 миллиарда долларов. Особо подчеркивается, что золотовалютные резервы страны впервые превысили 60 миллиардов долларов.
«В Послании также было подчеркнуто, что в текущем году доходы получили 5 миллионов человек, уровень безработицы снизился с 5,5 до 4,9 процента, около 1,5 миллиона нуждающихся граждан были выведены из бедности. Впервые 1 435 махаллей стали территориями, свободными от бедности. 168 тысяч детей из малообеспеченных семей были приняты в государственные детские сады на льготной основе. С текущего года в 208 детских садах впервые внедрена система инклюзивного образования. Уровень бедности в стране снизился с 8,9 процента в начале года до 5,8 процента», - пишут пакистанские СМИ.
Издания также приводят слова Президента Узбекистана: «Когда мы начинали эту работу, треть населения жила за чертой бедности. Благодаря созданию принципиально новой системы социальной защиты через более чем 100 видов услуг - кредитов, субсидий и компенсаций, переданных на уровень махаллей, более 8,5 миллиона человек были выведены из бедности, а безработица сократилась вдвое. В результате поставленную цель по двукратному сокращению бедности к концу 2026 года мы смогли выполнить уже в текущем году».
Пакистанские СМИ также особо подчеркнули, что Президент Узбекистана предложил объявить 2026 год в стране «Годом развития махалли и повышения благосостояния общества», и данная инициатива была единогласно поддержана.