Посольство Узбекистана организовало возвращение соотечественников из Кувейта через Саудовскую Аравию
Март 10, 2026. 18:44 • 2 мин
• 108ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 10 марта. /ИА «Дунё»/. Посольство Узбекистана рганизовало перевозку сограждан – 16 взрослых и 26 несовершеннолетних – из Кувейта в город Эр-Рияд автобусным транспортом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Группа выехала из Кувейта и прибыла в международный аэропорт имени короля Халида в Эр-Рияде. Для обеспечения беспрепятственного передвижения граждан посольство направило соответствующие ноты в уполномоченные органы Кувейта и Саудовской Аравии.
Во время почти 12-часовой поездки граждан сопровождали два дипломата, оказывавшие содействие при прохождении пограничных процедур и в аэропорту Эр-Рияда. Они также оказали консульско-правовую и организационную помощь при регистрации на рейсы в Джидду.
Далее для всех 42 граждан были оформлены билеты из Джидды в Узбекистан. Отмечается, что из-за нестабильной ситуации в регионе главы семей решили отправить на родину прежде всего членов своих семей – в основном женщин и детей.
Кроме того, 9 марта в посольство обратилась гражданка Узбекистана Д.Ю., находившаяся в Ираке, с просьбой оказать содействие в возвращении на родину. Установлено, что она состоит в законном браке с гражданином Ирака, работающим в медицинской сфере, и решила вернуться в Узбекистан из-за ситуации в регионе и болезни отца.
Позже ей было оказано содействие в выезде из Ирака международным автобусным рейсом через Турцию. Далее она планирует вылететь из Стамбула авиарейсом в город Ургенч.