Президент АБР: Принцип приоритета человеческого достоинства и ценности, заложенный в стратегии «Новый Узбекистан – 2030», полностью соответствуют нашей философии развития
Ноябрь 20, 2025. 09:17 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 20 ноября. /ИА «Дунё»/. В эти дни Узбекистан посетила делегация Азиатского банка развития во главе с его президентом Масато Кандой. В ходе визита состоялась встреча с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, в рамках которой были обсуждены перспективы дальнейшего расширения сотрудничества с АБР.
В эксклюзивном интервью ИА «Дунё» Масато Канда высоко оценил динамику преобразований, происходящих в Узбекистане и центральноазиатском регионе.
- В этом году отмечается 30-летие сотрудничества между Азиатским банком развития и Узбекистаном. Как Вы считаете, на каком уровне находится сегодня это партнерство, и какие ключевые этапы за три десятилетия оказали наибольшее влияние на развитие нашей страны?
— Да, это очень важный этап. За последние 30 лет мы выделили Узбекистану более 15 миллиардов долларов в рамках 118 проектов. Эти проекты охватывают практически все стратегические области - инфраструктуру, энергетику, транспорт, реформирование государственных предприятий и развитие человеческого капитала.
Особого внимания заслуживает недавно подписанный проект по солнечной энергетике и накоплению энергии на сумму 1,2 миллиарда долларов. 1 000 мегаватт мощности — это чистая энергия для 600 тысяч домов. Это проложит путь к тому, чтобы Узбекистан стал лидером в регионе по переходу на зелёную энергетику. Мы гордимся сотрудничеством с правительством Узбекистана для улучшения жизни населения, особенно тех, кто нуждается в защите.
- В настоящее время в Узбекистане реализуются глубокие и целенаправленные реформы по сокращению бедности, созданию широких возможностей для частного сектора и современной цифровой инфраструктуры. Как Вы оцениваете достигнутые результаты в этом направлении? Каким образом АБР на практике поддерживает эту масштабную трансформацию?
- Политика реформ Узбекистана предельно ясна - интересы человека превыше всего. Принцип приоритета человеческого достоинства и ценности, заложенный в стратегии «Новый Узбекистан – 2030», полностью соответствуют нашей философии развития. Мы рады поддерживать реформы, направленные на сокращение бедности, совершенствование системы социальной защиты, модернизацию экономики и долгосрочное развитие.
Особое внимание уделяется развитию частного сектора — это одно из ключевых направлений. Мы активно работаем с Узбекистаном над реформированием государственных предприятий, созданием благоприятных условий для предпринимательства и расширением проектов государственно-частного партнерства. Эти реформы обеспечат устойчивый рост экономики страны.
- АБР играет важную роль в укреплении региональной взаимосвязи в Центральной Азии. Как Узбекистан вносит свой вклад в крупные инициативы, такие как CAREC, и в каких ключевых направлениях страна получает от этих программ наибольшую пользу?
- Знаете, это очень важно. Интеграция расширяет экономические возможности, облегчает выход на рынки, снижает логистические издержки и укрепляет доверие между соседними государствами.
Узбекистан принимает активное участие в этой программе. Это касается не только развития автомобильной и железнодорожной инфраструктуры, но и таких стратегических инициатив, как упрощение торговых процедур, цифровизация таможенной системы и «зелёный энергетический коридор». Амбиции Узбекистана по региональному лидерству вдохновляют и нас.
- Узбекистан активно работает над вступлением во Всемирную торговую организацию. Как процесс вступления в ВТО формирует новый этап сотрудничества с АБР, и какие направления будут приоритетными в будущем?
- Мы полностью поддерживаем решительные усилия Узбекистана по вступлению в ВТО. Этот процесс способствует глубокой интеграции страны в мировую экономику. Азиатский банк развития продолжит оказывать техническую и институциональную помощь по совершенствованию торговой политики, адаптации таможенных процедур, созданию торговых льгот и развитию системы стандартизации и сертификации. Цифровые навыки и человеческие ресурсы также являются неотъемлемой частью этого процесса.
В этой связи я хотел бы сообщить важную новость: в следующем году ежегодное заседание АБР состоится в Самарканде. Это одна из самых престижных международных площадок, объединяющая ведущих мировых министров финансов, руководителей центральных банков, экспертов и представителей деловых кругов. Эта встреча даст Узбекистану возможность продемонстрировать свои достижения и напрямую представить свои стратегические планы глобальной аудитории.