Президент Шавкат Мирзиёев поздравил с исторической победой победителей V молодежных Параазиатских игр – членов спортивной делегации Узбекистана
Декабрь 15, 2025. 10:41 • 4 мин
(15 декабря 2025 года, г.Ташкент)
Дорогие мои молодые герои!
Уважаемые наставники и тренеры!
Дорогие родители!
Прежде всего от всего сердце, искренне поздравляю вас с великой исторической победой, одержанной на V молодежных Параазиатских играх.
В напряжённых и бескомпромиссных состязаниях, прошедших в городе Дубае Объединённых Арабских Эмиратов с участием более 1 500 спортсменов из 35 стран Азии, вы продемонстрировали подлинные качества мужества и стойкости, стали настоящими героями соревнований и открыли ещё одну яркую страницу в истории паралимпийского движения Узбекистана.
На протяжении всего этого престижного спортивного форума вас поддерживал многонациональный народ нашей страны, искренне желавший вам побед и успехов.
От всей души поздравляю вас с тем, что, оправдав это высокое доверие, вы заняли первое место в общекомандном зачёте на континенте, завоевав 99 золотых, 57 серебряных и 41 бронзовую медаль, и поднялись на высшую ступень пьедестала почёта!
Тот факт, что в ходе турнира гимн Узбекистана прозвучал почти 100 раз, является наглядным свидетельством вашего неоценимого вклада в приумножение славы нашей Родины на мировой арене.
Благодаря своему огромному упорству, несгибаемой воле и целеустремлённости вы сумели опередить сильнейшие сборные таких стран, как Иран, Япония, Таиланд и Индонезия, где национальный спорт развивается особенно динамично.
Подобного рекордного результата и столь великой победы в истории участия Узбекистана в Параазиатских играх ещё не было.
Без всякого сомнения, вы – молодое поколение и высококвалифицированные специалисты, формирующие славную историю и традиции отечественного спорта, достойны самого высокого признания и аплодисментов.
Весь наш народ, вся наша Родина гордится вами. Вы – золотое поколение, золотые представители паралимпийского движения Узбекистана.
Слава нашим героическим юношам и девушкам!
Особо следует отметить наших парапауэрлифтеров – Бахриддина Холбутаева, Элбека Фархадова, Ойшажон Ражаббоеву, Рухшону Уктамову, которые в своих весовых категориях установили мировые рекорды, а также Нурилло Инобиддинова, Эзозу Абдужабборову, Азизбека Пердебаева, Рухшону Уктамову, Зиёдахон Бакижонову, Зухру Юлдашеву, Гулюз Нематуллаеву, установивших рекорды Азии.
Ещё один важный исторический результат: наши спортсменка Мадина Мухторова, Фарогат Мухаммадкулова, Мохичехра Ибрагимова в дисциплинах толкания ядра и метания копья в паралёгкой атлетике не оставили соперницам ни единого шанса, завоевав весь комплект медалей для Узбекистана.
Все эти достижения – результат вашего неустанного труда, несгибаемой воли, таланта и мастерства, а также последовательной государственной политики, направленной на реальное обеспечение ценности человеческого достоинства.
Ваша выдающаяся победа ещё раз на практике показала, каких высоких вершин способны достигать молодые люди Нового Узбекистана. Эта победа, несомненно, станет источником гордости и вдохновения, школой большого опыта для тысяч наших юношей и девушек.
Пользуясь случаем, выражаю искреннюю благодарность вашим родителям, воспитавшим таких отважных и благородных сыновей и дочерей, вашим самоотверженным и высокопрофессиональным тренерам, а также всем вашим болельщикам, неизменно поддерживающим вас на этом пути.
Дорогие мои спортсмены, уважаемые тренеры!
Как вам известно, недавно в нашей стране было принято отдельное постановление, направленное на дальнейшее развитие паралимпийского движения.
Убеждён, что данное решение создаст дополнительные условия и новые возможности для вашей дальнейшей деятельности и будет способствовать ещё большему укреплению ваших спортивных достижений.
Важно отметить, что в последние годы нами создано Национальное агентство социальной защиты, а также налажена деятельность отдельной Ассоциации адаптивных видов спорта.
Кроме того, в этой системе учреждены Школа мужества и специализированный институт по подготовке профессиональных кадров в данной сфере.
В результате количество направлений адаптивного спорта доведено до 89, а число людей, регулярно занимающихся этими видами спорта в махаллях нашей страны, превысило 45 тысяч человек.
Реформы, направленные на формирование инклюзивного общества и обеспечение социальной адаптации лиц с инвалидностью, будут и впредь последовательно продолжаться.
Ещё раз от всей души поздравляю вас, дорогие мои юноши и девушки, являющиеся примером любви и преданности Родине, твёрдой воли и стойкости для миллионов наших соотечественников, с исторической победой на молодежных Параазиатских играх желаю всем вам крепкого здоровья, а в дальнейшей деятельности – новых больших успехов и побед.