Декабрь 21, 2025. 22:45 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 21 декабря. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня в городе Санкт-Петербурге принял участие в очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета в статусе главы государства-наблюдателя, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в нынешней встрече, прошедшей под председательством Президента Беларуси Александра Лукашенко, также участвовали Премьер-министр Армении Никол Пашинян, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, Президент России Владимир Путин.
С видеопосланием к участникам обратились главы стран-наблюдателей при ЕАЭС – Президент Кубы Мигель Диас-Канель и Президент Ирана Масуд Пезешкиан. В качестве представителя приглашенного государства также принял участие министр торговли Республики Индонезия Буди Сантосо.
В повестку дня вошли вопросы дальнейшего расширения многостороннего торгово-экономического сотрудничества, поддержки проектов промышленной кооперации, развития транспорта, реализации совместных программ в приоритетных направлениях взаимодействия.
В начале своего выступления Президент Узбекистана отметил, что дальнейшее расширение взаимовыгодного сотрудничества со странами ЕАЭС является одним из приоритетных направлений внешнеэкономической политики нашей страны.
За последние четыре года взаимодействия в статусе государства-наблюдателя товарооборот Узбекистана со странами Союза вырос почти в два раза и приблизился к отметке в 20 миллиардов долларов.
Планомерно реализуется План сотрудничества с Евразийской экономической комиссией до 2026 года, включающий около 40 мероприятий в таких сферах, как торговля, промышленность, финансовый сектор, агрокомплекс, транспорт и другие. Пятое заседание совместной Рабочей группы планируется провести в следующем году в городе Ташкенте.
Узбекистан активно участвует в ряде отраслевых программ ЕАЭС в области цифровизации торговли и грузоперевозок, внедрения электронной коммерции, борьбы с климатическими изменениями.
В рамках нынешнего заседания Высшего Евразийского экономического совета принято решение о начале переговоров по заключению соглашения об обмене информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенные границы Узбекистана и ЕАЭС.
- Уверены, трансграничный обмен данными послужит росту эффективности таможенного контроля, уменьшению задержек и будет способствовать интеграции наших транспортных систем в евразийские коридоры, – подчеркнул глава нашего государства.
Президент Узбекистана отдельно остановился на приоритетах взаимовыгодного сотрудничества с Евразийским экономическим союзом.
В частности, он призвал к поэтапному устранению торговых барьеров во взаимной торговле. Указано на необходимость активизации координации между институтами СНГ и ЕАЭС для сближения подходов в техническом регулировании, санитарных и фитосанитарных нормах. В данном контексте лидер Узбекистана выступил с предложением о разработке «дорожной карты» по устранению избыточных процедур и унификации требований.
Для оперативного решения вопросов, связанных с различиями в техническом регулировании, сертификации и таможенном администрировании предложено создать совместную Координационную группу «Узбекистан – ЕАЭС» по тарифным и нетарифным барьерам.
В целях дальнейшего расширения промышленной кооперации глава нашего государства предложил совместно сформировать перечень проектов в машиностроении, энергетике, агропромышленном комплексе, химической и других отраслях.
В связи со вступлением Узбекистана в Евразийский банк развития предложено совместно определить стратегические направления партнерства и разработать «дорожную карту», охватывающую приоритетные инфраструктурные и «зеленые» проекты, а также поддержку малого и среднего бизнеса.
Говоря о развитии сотрудничества в области цифровых технологий, Президент Узбекистана подчеркнул, что приоритетом является цифровизация таможенного администрирования и переход к «бесшовной» модели грузовых перевозок.
- Предлагаем подготовить с ЕЭК «дорожную карту» по сопряжению цифровых платформ, включая электронную торговлю и цифровую маркировку, – отметил Президент Узбекистана.
Узбекистан заинтересован в присоединении к технологическим платформам ЕАЭС, прежде всего в направлениях биомедицины, новых материалов, агротехнологий, энергетики, робототехники.
В целях стимулирования туристических обменов и обеспечения сопряженности туристических продуктов, главой нашего государства выражена готовность подключиться к формированию интегрированного информационного ресурса в сфере туризма.
Завершая выступление, лидер нашего государства подтвердил твердую приверженность Узбекистана расширению всестороннего и взаимовыгодного партнёрства с Евразийским экономическим союзом.