Декабрь 19, 2025. 08:45 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 19 декабря. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня начал свой официальный визит в Японию со встречи с Императором Нарухито, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы лидера Узбекистана, Император Японии, тепло приветствуя главу нашего государства отметил, что нынешний визит Президента Узбекистана является важным событием в дальнейшем укреплении узбекско-японских отношений дружбы и стратегического партнерства.
Лидер нашей страны выразил Императору Нарухито глубокое уважение и признательность за последовательную поддержку необратимых реформ в Новом Узбекистане.
Подчеркнуто, что несмотря на географическую отдалённость, узбекский и японский народы объединяют духовная близость, сходство менталитета, обычаев и семейных ценностей, а также многовековые исторические связи, берущие начало со времен Великого Шёлкового пути.
С удовлетворением отмечено последовательное расширение двустороннего сотрудничества, особенно в сфере образования и подготовки кадров, культурно-гуманитарных обменов. На сегодняшний день более 3 тысяч узбекских специалистов прошли стажировки в Японии, свыше 440 – получили высшее образование на основе стипендий. В 7 вузах Узбекистана преподается японский язык.
В рамках нынешнего визита успешно прошли Дни культуры Узбекистана в Токио. В следующем году в ряде городов Японии планируется организация археологической выставки о культуре и истории Узбекистана.
В завершение встречи лидер нашей страны пригласил Императора Нарухито посетить Узбекистан с официальным визитом.