Президентам Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана вручена Международная премия мира имени Льва Толстого
Декабрь 21, 2025. 23:56 • 2 мин
1346
ТАШКЕНТ, 21 декабря. /ИА «Дунё»/. В рамках мероприятий рабочего визита в России сегодня в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова состоялась церемония вручения Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву, Президенту Кыргызстана Садыру Жапарову и Президенту Таджикистана Эмомали Рахмону Международной премии мира имени Льва Толстого, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, высокую награду в присутствии Президента России Владимира Путина вручил председатель жюри международной премии, художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра, генеральный директор Большого театра России, дирижер Валерий Гергиев.
Лидеры трех стран удостоены почетной награды за большой личный вклад в укрепление мира и безопасности в Центральноазиатском регионе.
В решении жюри отмечается, что 31 марта 2025 года в городе Худжанде главы трех государств подписали Договор о точке стыка государственных границ и Худжандскую декларацию о вечной дружбе и тем самым внесли весомый вклад в обеспечение всеобщей и равной безопасности на основе верховенства международного права, укрепление взаимопонимания и сотрудничества между народами.
Отмечено, что присужденная премия символизирует приверженность идеалам гуманизма и рассматривается как признание общего вклада в формирование Центральной Азии как пространства мира, процветания и созидания. Подчёркнуто, что открытие новой страницы во взаимоотношениях братских Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана стало возможным благодаря политической воле и стремлению народов трёх стран к доверию и добрососедству.