Статистика : За первые за 11 месяцев 2025 года узбекистанцы направили свыше 34 триллиона сумов на образование
Январь 02, 2026. 12:55 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 2 января. /ИА «Дунё»/. Узбекистан продолжает наращивать инвестиции в человеческий капитал: в январе–ноябре 2025 года объем рыночных услуг в сфере образования достиг 34,2 триллиона сумов. сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным Национального комитета по статистике, это на 8,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Рост спроса на образовательные услуги фиксируется во всех регионах страны. Лидером по расходам традиционно стал город Ташкент, где объем услуг в сфере образования превысил 16,6 триллиона сумов — почти половину общереспубликанского показателя.
Существенный вклад также внесли:
-Самаркандская область — 2,5 триллиона сумов,
-Ферганская область — 2,2 триллиона сумов,
-Андижанская, Бухарская и Наманганская области — по 1,7 триллиона сумов,
-Ташкентская область — 1,6 триллиона сумов,
-Кашкадарьинская область — 1,5 триллиона сумов,
-Сурхандарьинская область — 1,2 триллиона сумов,
-Хорезмская область — 1,1 триллиона сумов,
-Республика Каракалпакстан — 1 триллиона сумов.
Наименьшие объемы услуг зафиксированы в:
-Джизакской области — 532,3 миллиарда сумов,
-Навоийской области — 438,5 миллиарда сумов,
-Сырдарьинской области — 343,7 миллиарда сумов.
Стабильный рост расходов на образование, по мнению экспертов, свидетельствует о повышающемся внимании населения к качеству знаний и профессиональной подготовке. Формирующийся спрос создает новые возможности для модернизации образовательных программ и расширения частного сектора в сфере обучения.