Студенты-соотечественники из Катара выдвинули инициативы по своему участию в дальнейшем развитии Узбекистана
Февраль 12, 2026. 16:10 • 3 мин
ДОХА, 12 февраля. /ИА «Дунё»/. Посольством Узбекистана совместно с Министерством высшего образования, науки и инноваций нашей страны, а также общественным фондом «Ватандошлар» организована офлайн и онлайн-встреча с около 30 студентами-соотечественниками, обучающимися в престижных университетах Катара, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе мероприятие молодым соотечественникам была представлена информация о решениях и инициативах главы государства в сфере высшего образования, реализуемых реформах и масштабах проводимой работы, мерах поддержки выпускников школ, а также о созданных в стране и за рубежом условиях для получения образования.
Особое внимание было уделено вопросам предоставления талантливой молодёжи специальных стипендий, направления на обучение за рубеж, достигнутым результатам и перспективам сотрудничества между профильными организациями двух стран в образовательной сфере, планируемым переговорам, приоритетной поддержке представителей социально уязвимых слоёв населения, а также возможностям трудоустройства в Узбекистане для студентов, завершающих обучение за рубежом.
В ходе интерактивного диалога студенты обратились к представителям министерства и фонда с интересующими их вопросами, а также выдвинули ряд практических предложений. В частности, были даны подробные разъяснения по образовательным программам, порядку нострификации дипломов и перспективам профессионального развития.
В рамках мероприятия студент Университета Карнеги-Меллон в Дохе Фирдавс Файзуллаев отметил, что в настоящее время в Катаре обучается более 40 узбекских студентов, каждый из которых получает глубокие знания по своей специальности. Он также предложил создать базу данных выпускников престижных университетов Катара с целью их последующего рекомендации узбекистанским работодателям для содействия развитию страны.
В свою очередь, студентка факультета журналистики Университета Нортвестерн в Катаре Фарзона Юсуфжонова выступила с инициативой организации производственной практики в Узбекистане в период летних каникул. Было достигнуто соглашение о проработке и реализации данных предложений в сотрудничестве с общественным фондом «Ватандошлар».
В ходе встречи студенты также выразили готовность на добровольной основе содействовать Посольству в оказании помощи гражданам Узбекистана, посещающим Катар с туристическими и иными целями, в том числе тем, кто оказался в затруднительных жизненных ситуациях и нуждается в практической и коммуникационной поддержке.
В этой связи Министерством высшего образования, науки и инноваций Узбекистана, представительством общественного фонда «Ватандошлар» и Посольством была налажена координация работы со студентами-соотечественниками в Катаре, а также организован формат постоянного взаимодействия и диалога.
В завершение встречи, прошедшей в тёплой и открытой атмосфере, соотечественники получили исчерпывающие ответы на свои вопросы, выразили удовлетворение тем, что их предложения и мнения были приняты во внимание.