МИД: В 2025 году география внешней политики Узбекистана беспрецедентно расширилась
ТАШКЕНТ, 29 декабря. /ИА «Дунё»/. Состоялся брифинг по итогам внешнеполитической деятельности Министерства иностранных дел Республики Узбекистан в 2025 году, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным МИД, 2025 год стал для внешней политики Нового Узбекистана принципиально новым этапом в истории страны, отличавшимся беспрецедентным масштабом и глубокой стратегической значимостью. В этот период внешняя политика страны проявлялась не только активностью и последовательностью, но и конкретными политическими результатами, широким международным признанием и глобальным доверием.
Активная, инициативная и дальновидная внешняя политика Президента Узбекистана ещё больше укрепила позиции страны на международной арене как открытого к диалогу, ответственного и надёжного партнёра.
В течение года Президент Узбекистана совершил 28 зарубежных визитов, а также было осуществлено 23 визита на высшем уровне в нашу страну из-за рубежа. Из них 7 - государственные, 17 - официальные и 27 - рабочие визиты. По итогам этих поездок политический диалог наполнился новым содержанием, стратегические партнерства обогатились новыми направлениями, а также были выработаны конкретные договоренности и практические механизмы, направленные на укрепление долгосрочного сотрудничества.
Наряду с этим участие Главы государства почти в 20 международных мероприятиях наглядно продемонстрировало активную и инициативную позицию Узбекистана на мировой арене, существенно повысив роль нашей страны в формировании региональной и глобальной повестки дня.
Проведение в Узбекистане 10 престижных международных мероприятий с участием высокопоставленных представителей различных регионов мира стало ярким свидетельством высокого уровня доверия международного сообщества к нашей стране, растущего интереса к ней, а также стремления к дальнейшему расширению тесного и взаимовыгодного сотрудничества с Узбекистаном. В целом нашей страной было выдвинуто около 100 значимых инициатив, направленных на развитие регионального взаимодействия и обеспечение устойчивого развития.
Министерство иностранных дел и дипломатические представительства Узбекистана за рубежом находятся в постоянном диалоге с партнёрами в целях продвижения узбекской дипломатии на глобальной арене. Полная и своевременная реализация договорённостей, достигнутых на уровне глав государств, находится под строгим контролем.
В 2025 году внешняя политика Узбекистана беспрецедентно расширилась как по географии, так и по содержанию. Политический диалог с ведущими государствами, стратегическими партнёрами, а также с авторитетными международными и региональными организациями вышел на качественно новый уровень, наглядно продемонстрировав международный авторитет страны, её надёжность и политическую волю.
В результате проводимой в течение года взвешенной, открытой и прагматичной дипломатии внешнеполитическая повестка Узбекистана значительно расширилась и стала более насыщенной. Эти процессы не только активизировали политический диалог, но и заложили прочную основу для долгосрочного и устойчивого сотрудничества в экономической, инвестиционной, торговой, культурно-гуманитарной и сфере безопасности. Были выстроены новые мосты сотрудничества и укреплены уже существующие.
I. Говоря о результатах двусторонней политической деятельности:
В течение года в Узбекистан было осуществлено более 600 визитов иностранных делегаций на высоком уровне, а также организовано около 700 зарубежных визитов узбекских делегаций высокого уровня. Это является наглядным подтверждением активной и результативной дипломатической деятельности в данном направлении.
Данные контакты способствовали дальнейшему укреплению активного участия Узбекистана в региональных и глобальных процессах, а также на практике подтвердили приверженность страны устойчивому развитию и долгосрочному, взаимовыгодному сотрудничеству.
В течение года руководством Министерства иностранных дел Узбекистана было осуществлено более 50 визитов в зарубежные государства. В целом с иностранными партнёрами проведено около 2 тысяч встреч и переговоров на высоком уровне.
В их рамках особое внимание уделялось углублению политического диалога, расширению двустороннего сотрудничества и координации позиций по актуальным международным вопросам, обеспечению исполнения действующих договорённостей, оперативному решению текущих задач и поддержанию постоянных дипломатических контактов.
Кроме того, 16 визитов министров иностранных дел зарубежных государств в Узбекистан стали свидетельством растущего международного авторитета страны и вывели политический диалог на высоком уровне на новый этап.
Наряду с этим участие министра иностранных дел Узбекистана в 29 многосторонних мероприятиях за рубежом обеспечило активное присутствие страны в региональной и глобальной повестке дня, а также последовательное продвижение инициатив и приоритетных подходов Узбекистана в рамках международных структур.
Более 150 встреч с представителями дипломатического корпуса, аккредитованного в Ташкенте, в очередной раз продемонстрировали открытый и конструктивный характер внешней политики Узбекистана, а также способствовали укреплению взаимного доверия и сотрудничества с иностранными представительствами, осуществляющими свою деятельность в стране.
II. В этой связи значительно укреплена работа в направлении экономической дипломатии.
Посольства теперь работают не с отдельными областями и районами, как ранее, а напрямую с 14 регионами, 208 городами и районами Узбекистана. В свою очередь, системная работа ведётся в формате «МИД – Посольства – министерства, отрасли и регионы».
Ещё одно практическое направление - организация рабочих визитов делегаций регионов в зарубежные государства. В этих поездках, по инициативе Министерства, реализуется проект «Бизнес-пул», обеспечивающий участие крупных предпринимателей страны.
В течение 2025 года при поддержке зарубежных дипломатических представительств Узбекистана было организовано более 80 бизнес-форумов на территории страны и около 200 за рубежом, а также 25 мероприятий «День инвестора». В них приняли участие около 2 тысяч зарубежных компаний, что способствовало продвижению инвестиционного потенциала регионов, установлению прямых деловых связей и развитию практического сотрудничества.
Кроме того, в течение года при участии зарубежных дипломатических миссий оказана практическая помощь более чем 200 национальным экспортёрам в поиске зарубежных партнёров, налаживании контактов с новыми рынками и расширении экспортной географии.
III. В 2025 году было подписано 310 двусторонних и многосторонних международных договоров и документов.
С помощью 9 документов установлены стратегические партнёрские отношения, существующие связи переведены на новый уровень, с 9 государствами установлены дипломатические отношения, а география партнёрства значительно расширилась.
IV. Постоянный диалог с соотечественниками за рубежом, их вовлечение в происходящие в стране политические, экономические и социальные процессы, а также укрепление чувства причастности к Родине продолжались последовательно.
Этот процесс в сфере консульской поддержки служил не только предоставлением правовых услуг, но и формированием моста доверия между государством и гражданином.
В течение года в рамках консульско-правовой деятельности:
- 162 376 гражданам Узбекистана предоставлены консульские услуги;
- 15 215 соотечественников получили содействие в трудоустройстве за рубежом;
- 4 085 гражданам, оказавшимся в трудной материальной ситуации, была предоставлена помощь на общую сумму 746 500 долларов;
- освобождены 2 тысячи граждан, находившихся в учреждениях временного содержания иностранных государств;
- возвращены на Родину 250 граждан, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, включая несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, а также жертв торговли людьми.
Кроме того, при участии соотечественников за рубежом было организовано более 5,5 тысяч культурно-просветительских мероприятий, в которых приняли участие около 100 тысяч наших граждан. В течение года было принято 154 181 обращений от физических и юридических лиц, большинство из которых рассмотрено в установленном порядке и получило практическое решение.
Также в течение года было оформлено 188 299 виз для иностранных граждан, въезжающих в Узбекистан.
Эти показатели наглядно демонстрируют последовательное осуществление консульской политики Узбекистана, основанной на принципах открытости, удобства и, что особенно важно, защиты интересов нашего народа и граждан.
V. В течение текущего года информационная политика Министерства иностранных дел Узбекистана была направлена на последовательное продвижение открытой и конструктивной внешней политики страны в международном информационном пространстве.
Через официальные платформы МИД и информационного агентства «Дунё» было опубликовано 22 708 информационных материалов, а при поддержке наших представительств за рубежом в авторитетных иностранных СМИ было размещено более 6 тысяч статей. Аудитория официальных страниц в социальных сетях достигла почти 230 тысяч подписчиков.
В рамках продвижения туристического и культурного потенциала Узбекистана были организованы визиты 712 иностранных туроператоров, 450 представителей СМИ и 269 тревел-блогеров. Кроме того, через дипломатические представительства в страну привлечены около 30 блогеров и инфлюенсеров с аудиторией свыше 10 миллионов подписчиков.
В течение года для освещения крупных международных мероприятий в аккредитацию при Министерстве было допущено более 3,4 тысяч представителей иностранных СМИ.
В целом проведённая информационная деятельность способствовала последовательной демонстрации открытой и конструктивной внешней политики Узбекистана на международной арене, значительно укрепив положительный имидж страны, потенциал «мягкой силы» и авторитет в глобальном информационном пространстве.
2025 год запомнится в истории новой узбекской дипломатии как год, наполненный значимым содержанием, ориентированный на результаты и обладающий исторической важностью. Активная внешняя политика, открытый и прагматичный подход, продуманная правовая основа и сильная информационная политика вывели позицию страны на международной арене на качественно новый уровень.
Каждая проведённая переговорная сессия, подписанный документ, укреплённое партнёрство и защищённые интересы граждан служили стабильному развитию страны и укреплению её положения на международной арене.
Каждый шаг на этом пути является органическим продолжением исторических усилий, направленных на последовательное сотрудничество, взаимное доверие и долгосрочное развитие.
В преддверии Нового года есть уверенность, что достигнутые успехи станут прочным фундаментом для будущих достижений. Впереди - новые возможности, инициативы и высокие цели.
Пусть 2026 год принесёт всем мир, стабильность и новые достижения. Последовательные и благородные усилия в области внешней политики будут и в следующем году способствовать укреплению авторитета страны, её развитию и благополучию народа.