Усилиями дипломатов узбекский ребенок, оставшийся без матери в Турции, возвращен на родину
СТАМБУЛ, 22 января. /ИА «Дунё»/. В Узбекистан усилиями Генерального консульства нашей страны в, Агентства миграции при Кабинете Министров и Национального агентства социальной защиты возвращен шестилетний соотечественник, оставшийся без попечения родителей в Турции, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Ребенок родился в Турции в ноябре 2020 года, его мать – гражданка Узбекистана С.П. скончалась в связи с развившейся у нее болезнью практически сразу после рождения ребенка. Несколько лет ребенок находился под присмотром сирийских и узбекских женщин, а затем был передан сестре матери мальчика, гражданке Узбекистана А.П.
В связи с тем, что у тети ребенка не было никаких соответствующих документов на него, он был принудительно помещен в детский дом в Стамбуле. На заявления А.П. об усыновлении ребенка детский дом ответил отказом.
После серии переговоров узбекских дипломатов с соответствующими государственными органами и при поддержке юристов турецкий суд вынес решение о передаче ребенка под опеку его тети.
На основании «Свидетельства о репатриации», выданного Генеральным консульством Узбекистана в Стамбуле, ребенок был возвращен в Узбекистан 18 января в сопровождении своей тети.
Условия его жизни, воспитание, образование и интересы будут обеспечены Национальным агентством социальной защиты в соответствии с законодательством нашей страны.