Декабрь 23, 2025. 10:52 • 3 мин
ХАЙЛЬБРОНН, 23 декабря. /ИА «Дунё»/. В ведущих экономических регионах Германии организованы мероприятия, посвящённые продвижению туристического потенциала Узбекистана и знакомству немецких туристических компаний с перспективами сотрудничества, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На мероприятии, состоявшемся в городе Хайльбронн - одном из важнейших экономических и промышленных центров, присутствовали туристические компании, местные турфирмы, туроператоры, а также представители общественности, желающие посетить нашу страну.
В ходе открытия мероприятия представители Посольства поприветствовали участников и ознакомили их с Новым Узбекистаном, растущим международным авторитетом страны и достижениями, достигнутыми в результате проводимых масштабных реформ. В частности, было отмечено, что благодаря комплексным мерам по развитию туристической сферы, с 2024 года наша страна вошла в число государств, принимающих более десяти миллионов туристов, а также признана одной из самых безопасных стран для путешествий.
В презентации на тему «Туристические возможности Узбекистана» были представлены не только древние города Самарканд, Бухара и Хива - жемчужины Великого шелкового пути, но и новые туристические объекты, открытые в других регионах. Участникам рассказали о созданных государством комфортных условиях и льготах для иностранных туристов, наличии высококачественных гостиниц и гастрономических услуг, прямых авиарейсах и скоростных поездах, а также о возможности визового въезда на срок до 30 дней для граждан Германии.
Кроме того, немецкие партнёры, многие годы сотрудничающие с нашими туристическими компаниями, провели презентации на тему «Путешествуйте в Узбекистан!» и рассказали о маршрутах, которые наиболее привлекательны для немецких туристов. Также с личным опытом поделился Акбар Фахриев - соотечественник, работающий гидом в Узбекистане и ныне проживающий в Германии. Он подчеркнул, что путешествие в нашу страну не только открывает новые горизонты, но и способствует духовному и культурному обогащению туристов.
«В рамках программы международного сотрудничества фонда «Sparkasse» я работаю над проектами финансового развития банков уже 15 лет, в частности в Центральной Азии, особенно в Узбекистане. Узбекистан стал для меня второй родиной. По этой причине я дважды в год организую поездки для соотечественников, интересующихся нашей страной. После проведённого мероприятия около десяти участников выразили желание принять участие в поездке, запланированной на следующий год. Я считаю это результатом проведённого мероприятия», - говорит Наташа Мундингер.
«Узбекистан - одно из новых направлений для нашей компании. В настоящее время ведется подготовка к этому, поэтому участие в данном мероприятии было для нас очень полезным и результативным», - отмечают представители компании «SommerTour».
Привлекательный туристический потенциал нашей страны был также представлен через фильмы и видеоматериалы, подготовленные Комитетом по туризму. Участники получили информационные материалы о туристических направлениях и возможностях различных регионов. Для гостей был организован узбекский стол с демонстрацией гастрономических возможностей страны. Соотечественники исполнили национальные песни и танцы, добавив мероприятию особое очарование.