В Дели отметили историческую победу Узбекистана на III юношеской Азиатских играх
ДЕЛИ, 4 ноября. /ИА «Дунё»/. Посольство Узбекистана совместно с Глобальным советом по торговле и технологиям Индии (Global Trade & Technology Council of India - GTTCI) провело торжественный вечер, посвященный историческому успеху молодых атлетов нашей страны на III юношеских Азиатских играх в Бахрейне, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие стало площадкой для чествования молодых атлетов, которые в период с 22 по 31 октября 2025 года вписали новую страницу в историю узбекского спорта.
Посол Узбекистана Сардор Рустамбаев отметил, что результат сборной нашей страны — это не просто цифры, а настоящий триумф. Юные спортсмены завоевали 37 золотых, 16 серебряных, 28 бронзовых медалей и в упорной борьбе с представителями 45 стран континента впервые в истории заняли второе место в общекомандном зачёте.
«За каждой из этих медалей стоит титанический труд наших спортсменов, их тренеров и наставников, а также неустанная поддержка всей страны. Этот успех — лучшее доказательство эффективности политики Нового Узбекистана, направленной на масштабное развитие массового и профессионального спорта, оздоровление нации и раскрытие талантов нашей молодежи», - подчеркнул дипломат.
Солидарность с этими словами выразили и другие участники вечера, которые поздравили узбекских спортсменов с блестящим выступлением в Манаме и отметили, что Бахрейн стал свидетелем рождения новых звезд мирового спорта из Узбекистана.
На мероприятии было подчеркнуто, что основой впечатляющих достижений узбекских спортсменов на международной арене служит последовательный и динамичный процесс обновления, осуществляемый в Новом Узбекистане в последние годы. Создание современных спортивных объектов, популяризация здорового образа жизни, государственная поддержка одаренных детей и молодежи дают свои плоды, превращая страну в мощную спортивную державу.
Особую гордость вызвала новость о том, что Олимпийский совет Азии доверил Узбекистану проведение IV юношеских Азиатских игр в 2029 году.
Ташкент уже начал подготовку к этому масштабному событию. Проведение Азиады в 2029 году является не только признанием растущего авторитета Узбекистана на мировой спортивной арене, но и мощным стимулом для дальнейшего развития спортивной инфраструктуры, туризма и международного сотрудничества.
Торжественный вечер в Дели наглядно продемонстрировал, что спортивные победы становятся для Узбекистана визитной карточкой, укрепляя его позитивный образ в мире как молодого, динамичного и гостеприимного государства, устремленного в будущее.