Декабрь 22, 2025. 09:46 • 2 мин
ДЮССЕЛЬДОРФ, 22 декабря. /ИА «Дунё»/. В столице федеральной земли Германии Северный Рейн-Вестфалия состоялся презентационный вечер, посвященный туристическому потенциалу Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Организованный Посольством нашей страны в Германии при поддержке Восточно-Западного экономического клуба («DRW Wirtschaftsclub Ost-West e.V.») вечер посетили специалисты по туризму, представители немецких деловых кругов, общественные деятели и журналисты.
В ходе мероприятия была представлена информация о богатом туристическом потенциале нашей страны, фундаментальных реформах, проведенных в этой области в последние годы, эффективном сотрудничестве Узбекистана и Германии в сфере туризма.
В частности, было отмечено, что Узбекистан укрепляет свои позиции на мировой туристической карте. За первые 10 месяцев текущего года нашу страну посетили более 10 миллионов иностранных туристов. Было отмечено, что среди европейских стран Германия занимает одно из ведущих мест по количеству туристов, посещающих Узбекистан.
В своем приветственном слове председатель правления клуба «DRW Ost-West e.V.» Райнер Бисген подчеркнул, что его организация с 2013 года выступает в качестве моста между руководителями компаний Западной и Восточной Европы и Центральной Азии.
- Для нас очень важно общаться в дружественной атмосфере. Мы рады, что сегодня наш клуб организовал вечер презентации туризма Узбекистана. Страна становится все более привлекательной в качестве экономического партнера. Республика успешно реформирует экономику, развивая ее на основе рыночных принципов и выводя сотрудничество с зарубежными странами на новый уровень. Такие мероприятия способствуют выведению двусторонних отношений на новый уровень, — сказал он.
В рамках презентации была подчеркнута привлекательность исторических городов Самарканда, Бухары, Хивы и Ташкента, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, а также высокий уровень современных гостиничных услуг и возможность безвизового въезда для туристов.
Участникам были продемонстрированы видеоролики, посвященные туристическому потенциалу нашей страны, а возможности гастрономического туризма гости смогли увидеть и попробовать за накрытым в национальном стиле дастарханом.
Стоит отметить, что Северный Рейн-Вестфалия — одна из наиболее промышленно развитых федеральных земель Германии. Ее население составляет более 18,1 миллиона человек. Регион занимает первое место среди федеральных земель Германии по экономическому потенциалу. В регионе работают более 800 тысяч компаний и предприятий различных отраслей и сферы услуг.