Декабрь 22, 2025. 14:04 • 59 сек
ТАШКЕНТ, 22 декабря. /ИА «Дунё»/. В 2025 году зафиксирован заметный рост взаимных туристических поездок между Узбекистаном и Японией, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным Национального комитета по статистике, за январь–ноябрь текущего года наблюдается существенное увеличение туристического интереса граждан двух стран друг к другу.
Так, Японию с туристическими целями посетили 2,7 тысячи граждан Узбекистана, что на 16,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основную долю поездок составил туризм — 2,2 тысячи человек. Также 294 гражданина выехали для посещения родственников, 137 — с целью обучения, 58 — в служебных целях и 4 — для лечения.
В то же время около 30 тысячи граждан Японии посетили Узбекистан, что свидетельствует о росте на 41,1%. В структуре целей поездок граждан ведущей категорией остается туризм — 27,6 тысячи человек. С целью посещения родственников в нашу страну прибыли 1,5 тысячи граждан, 784 — с деловыми целями, 71 — для обучения.
В целом, динамика взаимных поездок показывает укрепление гуманитарных связей, растущий интерес к культурному наследию обеих стран и повышение эффективности совместных инициатив в туристической сфере.