В Исламабаде рассмотрены перспективы дальнейшего ускорения торгово-экономического и инвестиционного партнёрства между Узбекистаном и Пакистаном
Декабрь 25, 2025. 14:03 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 25 декабря. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Алишер Тухтаев провёл переговоры с координатором Премьер-министра Пакистана по вопросам торговли и промышленности Ихсааном Афзалом Ханом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи были обсуждены возможности расширения промышленной кооперации между Узбекистаном и Пакистаном, развития торгово-экономического сотрудничества, выработки альтернативных транзитных и логистических маршрутов, а также поддержки межрегионального взаимодействия.
Посол Алишер Тухтаев проинформировал пакистанскую сторону о масштабных экономических реформах, реализуемых в Узбекистане, государственной политике, направленной на развитие инфраструктуры, а также об инвестиционном потенциале регионов страны. Он также отметил устойчивый и поступательный рост экономики Узбекистана, в том числе постоянное увеличение объёма валового внутреннего продукта и значительный рост притока прямых иностранных инвестиций.
Особое внимание было уделено текущему состоянию и перспективам двустороннего торгово-экономического сотрудничества между Пакистаном и Узбекистаном. По итогам января–ноября текущего года взаимный товарооборот составил 434 миллиона долларов.
Также были рассмотрены факторы, сдерживающие рост объёмов взаимной торговли. Подчёркнута важность обеспечения стабильного функционирования транзитных коридоров, усиления межведомственного взаимодействия по вопросам таможенного и пограничного оформления, а также внедрения упрощённых процедур для двусторонних грузоперевозок.
Кроме того, были обсуждены вопросы реализации трёхстороннего рамочного соглашения, подписанного в июле 2025 года, по проекту строительства Трансафганской железной дороги, а также расширения перечня товарных позиций в рамках Соглашения о преференциальной торговле.
Было предложено организовать бизнес-миссию с участием крупных компаний и предпринимателей кожевенной промышленности Пакистана с целью ознакомления с возможностями реализации инвестиционных проектов в Узбекистане.
Одной из ключевых тем переговоров стало дальнейшее развитие туристических связей между Узбекистаном и Пакистаном. Было отмечено существенное увеличение числа туристов и деловых поездок из Пакистана в Узбекистан в текущем году. В этой связи подчёркнута важность открытия авиасообщения по маршруту Ташкент – Карачи наряду с уже действующими прямыми рейсами.
По итогам встречи стороны договорились продолжить взаимный диалог и оказывать всестороннюю поддержку сотрудничеству в торгово-экономической, транспортно-логистической и промышленной сферах.