В Мадрид из Великобритании переезжает штаб-квартира Всемирного совета по туризму и путешествиям
МАДРИД, 1 февраля. /ИА «Дунё»/. Министр промышленности и туризма Испании Хорди Эреу, президент Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC) Глория Гевара и мэр Мадрида Хосе Луис Мартинес-Альмейда подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому Мадрид выбран в качестве новой штаб-квартиры WTTC, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Всемирный совет по туризму и путешествиям - ведущая международная организация, представляющая частный сектор в сфере туризма и путешествий, объединяет более 200 международных компаний, представляющих ключевые сегменты туристической индустрии, среди которых такие глобальные бренды, как «Iberostar», «Hilton», «Google», «Expedia», «Hyatt» и другие.
Решение о размещении штаб-квартиры WTTC в Мадриде было принято по итогам рассмотрения ряда конкурирующих кандидатур, включая Женеву, Милан, Париж и Дубай.
Подписание соглашения укрепляет институциональные связи WTTC с Испанией и усиливает позиции Мадрида как одного из ключевых мировых центров стратегического управления туристической отраслью. Министр Хорди Эреу отметил, что достигнутая договорённость стала «результатом скоординированной и напряжённой совместной работы» и способствует дальнейшему укреплению лидерства страны на глобальной туристической арене.
В свою очередь, президент WTTC Глория Гевара подчеркнула, что перенос штаб-квартиры ориентирован на формирование новой модели туризма. По её словам, именно из Мадрида будет выстраиваться глобальная повестка дня и определяться стратегический вектор развития мирового частного сектора туризма и путешествий.
Таким образом, в связи с переносом штаб-квартиры WTTC из Великобритании в Испанию, Мадрид дополнительно укрепляет свой статус глобального центра управления туризмом. С 1975 года в столице Испании также располагается штаб-квартира Всемирной туристской организации (ООН-Туризм).