В Пусане прошла встреча дипломатов Узбекистана с соотечественниками
ПУСАН, 18 февраля. /ИА «Дунё»/. В Университете Донга южнокорейского города Пусан дипломаты Узбекистана встретились с соотечественниками, проживающими, работающими и обучающимися в стране, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи посол Узбекистана Алишер Абдусаломов рассказал о деятельности посольства и приоритетных направлениях работы, подчеркнув, что взаимодействие с соотечественниками выходит на новый уровень.
Он отметил, что наряду с деятельностью в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурной сферах особое внимание уделяется развитию сотрудничества с соотечественниками за рубежом.
Участники получили подробную информацию о целях и задачах стратегии «Узбекистан – 2030», реализуемых масштабных реформах, а также открытой и прагматичной внешней политике страны. На вопросы присутствующих были даны конкретные ответы.
Также обсуждались такие вопросы, как грантовые программы для студентов, обучающихся на контрактной основе, возможности для научных исследователей и специалистов в области новых технологий, важность преподавания узбекского языка, культуры и истории детям соотечественников, прозрачность консульских услуг.
Участники выразили признательность руководству Узбекистана за созданные условия и принимаемые меры по поддержке молодежи страны в становлении высококвалифицированными специалистами за рубежом.