В Словакии назначен посол туристического бренда Узбекистана
• 176БРАТИСЛАВА, 27 декабря. /ИА «Дунё»/. В Братиславе состоялось мероприятие, посвящённое развитию отношений между Узбекистаном и Словакией, прежде всего в сфере туризма, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Диане Штрофовой вручен сертификат посла туристического бренда Узбекистана в Словакии. Диана Штрофова в 1998-2006 годах являлась депутатом Национального совета Словакии (парламента), в 2006-2010 годах занимала должность государственного секретаря Министерства иностранных дел Словакии. С 2012 года она работает директором по внешним связям компании «AZC Group».
В мероприятии приняли участие заместитель министра экономики Словакии Владимир Шимоняк, почётный консул Узбекистана Людовит Чернак, генеральный директор Агентства по развитию инвестиций и торговли (SARIO) Роберт Шимончич, а также представители дипломатического корпуса, аккредитованные в Братиславе.
С приветственным словом выступил посол Узбекистана Бахтиёр Ибрагимов. Он проинформировал участников о реформах, реализуемых в стране под руководством главы государства, основных результатах, достигнутых в отношениях со Словакией в 2025 году, а также о перспективах дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.
Председатель наблюдательного совета «AZC Group» Роберт Спишак отметил, что Узбекистан сегодня становится всё более привлекательной страной для иностранных граждан, подчеркнув, что возглавляемая им компания успешно реализует совместные проекты с узбекскими партнёрами в сфере сельского хозяйства, автомобильных дорог и других направлениях.
В свою очередь Диана Штрофова выразила искреннюю радость в связи с присвоением ей статуса посла туристического бренда Узбекистана. Она поблагодарила узбекскую сторону за оказанное высокое доверие и пообещала в ближайшее время приступить к реализации конкретных, адресных проектов, направленных на увеличение потока иностранных туристов в Узбекистан.
В завершение мероприятия Диана Штрофова дала краткое интервью ИА «Дунё»:
- Сегодня для меня большой праздник, поскольку сегодня мне вручили сертификат посла туристического бренда Узбекистана в Словакии.
Я выражаю благодарность узбекским партнёрам за оказанное мне высокое доверие. Планирую, используя свои знания и возможности, приступить к практической работе, нацеленной на достижение конкретных результатов.
Узбекистан - страна с богатым культурным наследием. Такие города с древней историей, как Самарканд, Бухара и Хива, являются центрами Великого шёлкового пути и отражают высокий уровень развития культуры, архитектуры и искусства в прошлом.
Музыка и гастрономический потенциал страны вызывают особый интерес у европейских туристов. Лично мне очень нравятся хорезмский танец «лазги» и плов.
Я готова продвигать вашу страну среди словацких туристов как край красоты, вобравший в себя многовековую историю и являющийся источником вдохновения.