В Куала-Лумпуре состоялась презентация, посвященная потенциалу паломнического туризма в Узбекистане
• 42КУАЛА-ЛУМПУР, 25 декабря. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана состоялась презентация, посвященная потенциалу паломнического туризма в нашей стране, а также встреча туроператоров в формате B2B, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие руководство Ассоциации туристических компаний Малайзии «Bumitra», а также представители местных туроператоров.
Посол Узбекистана Каромиддин Гадоев проинформировал участников о масштабных реформах, проводимых в стране в сфере туризма. В частности, было отмечено, что по инициативе главы государства в Самаркандской области ведётся масштабное строительство нового комплекса Имама аль-Бухари, направленное на создание благоприятных условий для паломников из мусульманских стран.
В целях активного привлечения иностранных туристов было подчёркнуто, что для граждан более чем 90 зарубежных государств, включая Малайзию, в Узбекистане, действует безвизовый режим.
Также было отмечено, что для повышения удобства путешествий между Ташкентом, Куала-Лумпуром и островом Лангкави авиакомпаниями «Uzbekistan Airways», «Batik Air» и «Air Asia» выполняются прямые авиарейсы с частотой до 8 раз в неделю. Подчёркнуто, что данные рейсы способствуют увеличению туристического потока из стран Юго-Восточной Азии в Центральную Азию, в том числе в Узбекистан.
Участникам были представлены туристические услуги, предлагаемые узбекскими туркомпаниями, а также специальные туристические программы по Бухарской, Самаркандской, Хорезмской областям и столице республики. Они ознакомились с такими направлениями, как паломнический туризм, зимний туризм, гастрономический туризм, «Умра плюс».
В рамках B2B-встреч туроператоров двух стран были достигнуты конкретные договоренности о широком продвижении новых направлений и других видов туристических пакетов на малазийском рынке.