Год туризма Узбекистана в Китае торжественно завершился официальной церемонией в Пекине
• 114ПЕКИН, 25 декабря. /ИА «Дунё»/. В столице КНР состоялась официальная церемония закрытия Года туризма Узбекистана в Китае, организованная Посольством нашей страны совместно с Комитетом по туризму, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
В мероприятии приняли участие официальные представители туристических ведомств двух стран, специалисты отрасли, а также средств массовой информации.
Выступавшие отметили значительный рост туристического потока между Узбекистаном и Китаем, а также запуск ряда новых совместных проектов в сфере туризма. Кроме того, обсуждены перспективные планы по дальнейшему развитию туристического обмена.
В рамках Года туризма Узбекистана, проведённого по инициативе Президента Шавката Мирзиёева, китайской общественности было широко представлено богатое историко-культурное наследие, уникальные туристические объекты и национальные традиции.
В частности, в течение года в 20 крупнейших городах Китая успешно организованы роуд-шоу, выставки, презентации, культурные выступления, а также более 500 деловых встреч между представителями туристической отрасли. Это способствовало росту интереса китайских туристов к Узбекистану, в результате чего туристический поток увеличился в 3,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.
Особое значение для вывода сотрудничества в сфере туризма на новый уровень имело введение взаимного безвизового режима, что значительно упростило поездки для граждан обеих стран и поспособствовало устойчивому росту туристических обменов.
Внимание уделялось расширению деловых связей с представителями туристического бизнеса Китая, а также организации бизнес-форумов и презентационных встреч. В частности, 3 июня в городе Самарканде состоялась международная конференция Всемирного туристического альянса «Диалог на Шёлковом пути» (WTA Silk Road Dialogue). Кроме того, 1 сентября в Пекине официально открыли Туристический офис Узбекистана.
Кроме того, налажено тесное сотрудничество с ведущими телеканалами "CCTV", "CGTN" и другими, что способствует широкому информированию китайской аудитории о туристических возможностях Узбекистана.
Также последовательно развивается сотрудничество с ведущими китайскими онлайн-платформами (Ctrip.com, Qunar.com) и социальными сетями (WeChat, Weibo, RedNote). Через них организуются информационные туры для популярных блогеров с миллионной аудиторией и китайских туроператоров, что направлено на активное продвижение туристических поездок в Узбекистан.
Данная инициатива сыграла важную роль в укреплении международного туристического имиджа нашей страны. «Год туризма Узбекистана» не только продемонстрировал туристический потенциал, но и способствовал дальнейшему углублению дружеских и культурных связей между народами Узбекистана и Китая.