Февраль 21, 2026. 12:30 • 3 мин
БИШКЕК, 21 февраля. /ИА «Дунё»/. Кыргызский политолог Бакыт Бакетаев прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 17-19 февраля визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в США и его участия в первом заседании Совета мира:
- На протяжении более чем 30 лет я наблюдаю за политическими процессами в Центральной Азии и могу сказать: трансформация, которую переживает Узбекистан в последние годы, - одна из наиболее масштабных и системных в регионе.
Визит главы узбекского государства в Вашингтон для участия в первом заседании Совета мира – событие не только двустороннего, но и глобального значения. Сам факт, что Узбекистан вошёл в число учредителей новой международной платформы, созданной в январе 2026 года на Всемирном экономическом форуме в Давосе, говорит о возросшем международном авторитете Ташкента.
Позиция Ташкента по палестинскому вопросу всегда основывалась на поддержке справедливого решения в соответствии с резолюциями ООН, и теперь эта позиция получает дополнительную международную платформу.
Нельзя не отметить и активизацию узбекско-американского диалога. За последние месяцы контакты на высшем уровне заметно интенсифицировались - от участия в сессии Генеральной Ассамблеи ООН до рабочих переговоров в Соединённых Штатах и расширения экономического сотрудничества, в том числе в формате «C5+1». Это свидетельствует о переходе отношений на качественно новый уровень стратегического партнёрства.
Как представитель соседней страны, я с большим интересом наблюдаю за процессами в Узбекистане. Нам, братским народам Центральной Азии, есть чему учиться друг у друга - в вопросах реформ, институционального строительства и укрепления мирной дипломатии. Успехи одного государства усиливают устойчивость всего региона.
Талант и политическая дальновидность Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, по словам Президента Кыргызстана Садыра Нургожоевича Жапарова, сыграли немаловажную роль в умиротворении назревающего военного конфликта между Кыргызстаном и Таджикистаном, а также могут сыграть важную роль в деятельности Совета мира.
Центральная Азия постепенно превращается из периферии мировой политики в пространство ответственного партнёрства. И вклад Ташкента в этот процесс заслуживает признания.