Взгляд из России: Объявление в Узбекистане 2026 года «Годом развития махалли и всего общества» подтверждает, что в центре реформ стоит человек, его благополучие и социальная гармония
Декабрь 28, 2025. 09:15 • 3 мин
МОСКВА, 28 декабря. /ИА «Дунё»/. Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Ильяс Умаханов прокомментировал для ИА «Дунё» Послание Президента Шавката Мирзиёева Олий Мажлису и народу Узбекистана:
- Прежде всего, позвольте от лица российского сенаторского корпуса выразить глубокое уважение к достигнутым Узбекистаном под руководством Шавката Мирзиёева впечатляющим результатам и поддержать амбициозные планы, изложенные на ближайшую перспективу.
За девять лет Узбекистан уверенно и последовательно движется по пути комплексной модернизации. Достижения в экономике – рост ВВП, рекордные инвестиции, укрепление финансовой системы – свидетельствуют о правильности выбранного курса на создание открытой рыночной экономики. Особое впечатление производят успехи в социальной сфере. Досрочное достижение цели по двукратному сокращению бедности – это не просто статистика, а реальное улучшение жизни миллионов граждан Узбекистана, что заслуживает самой высокой оценки.
Объявление 2026 года «Годом развития махалли и всего общества» глубоко символично. Этот шаг подтверждает, что в центре реформ стоит человек, его благополучие и социальная гармония. Опыт Узбекистана по укреплению института махалли как опоры общества бесценен и, несомненно, представляет интерес для многих стран, включая Россию, где также сильны традиции общинности и взаимопомощи.
Широта представленной программы на 2026 год поражает своей комплексностью. Акцент на технологический прорыв, включая проекты в сфере искусственного интеллекта и амбициозную космическую программу соответствуют вызовам времени и открывают новые горизонты для российско-узбекского научно-технического сотрудничества. «Зеленая» повестка и масштабные экологические инициативы также полностью созвучны общим для наших стран целям устойчивого развития.
Россия высоко ценит миролюбивую, многовекторную и сбалансированную внешнюю политику Узбекистана, его конструктивную роль в Центральной Азии. Поддержка инициатив по углублению региональной интеграции, включая продвижение формата Центрально-азиатского сообщества, отвечает долгосрочным интересам стабильности и процветания всего евразийского пространства.
Российско-узбекские отношения носят характер всеобъемлющего стратегического партнерства, основанного на вековой дружбе, взаимном уважении и совпадении или близости позиций по ключевым вопросам международной повестки.
Уверены, что реализация новых приоритетов, обозначенных Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, станет новым мощным импульсом для углубления двустороннего сотрудничества во всех сферах – от торгово-экономической и инвестиционной до культурно-гуманитарной. Готовы делиться опытом и совместно работать над инфраструктурными, энергетическими и инновационными проектами.
Желаем братскому народу Узбекистана новых выдающихся достижений на пути строительства Нового Узбекистана.