Взгляд из России: Ташкент нацелен на то, чтобы вывести сотрудничество с авторитетными международными и региональными организациями и институтами на новый этап
Декабрь 29, 2025. 11:21 • 2 мин
МОСКВА, 29 декабря. /ИА «Дунё»/. Старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения Российской академии наук Амур Гаджиев прокомментировала для ИА «Дунё» Послание Президента Шавката Мирзиёева Олий Мажлису и народу Узбекистана:
- В своём выступлении Президент Узбекистана не только подвёл итоги уходящего 2025 года, но также оценил результаты тех масштабных реформ, которые страна проводила в течение последних девяти лет. Следует отметить, что в следующем году исполнится десять лет с момента, когда Шавкат Мирзиёев стал главой центральноазиатской республики. Те цифры, которые привел узбекский лидер, действительно впечатляют. Страна совершила качественный рывок в социально-экономической сфере. Высоких результатов Узбекистан достиг по вопросу борьбы с бедностью и безработицей, существенный прогресс достигнут в энергетическом секторе, в стране заметно улучшилось водоснабжение, запускаются крупные производственные мощности.
Достигнутые результаты, по словам узбекского лидера, требуют уточнения целей и задач, а также приоритетных направлений, обозначенных в Стратегии «Узбекистан – 2030». Здесь важно отметить, что изменения будут сделаны в сторону повышения планки и с учетом тех достижений, которые страна достигла за последние годы. Если, например, ранее ставилась задача увеличить к 2030 году ВВП страны до 160 миллиардов долларов, то теперь этот уровень может увеличиться более чем на 50%, превысив показатель в 240 миллиардов долларов. Более того, предполагается, что коррективы будут вводиться по согласованию с общественностью. Это говорит о том, что ускоренное развитие государства осуществляется на базе человекоориентированных подходов, нацеленных на повышение качества жизни узбекских граждан.
Касаясь внешней политики, лидер Узбекистана отметил важность сохранения ее сбалансированной и открытой, несмотря на геополитические и экономические вызовы в мире. Россия, по словам Шавката Мирзиёева, является одним из основных зарубежных партнеров Узбекистана. Известно, что в настоящее время две страны реализуют множество совместных проектов, которые касаются практически всех отраслей экономики, что является свидетельством устойчивого развития российско-узбекского делового партнерства. По словам главы государства, Ташкент нацелен на то, чтобы вывести сотрудничество с авторитетными международными и региональными организациями и институтами на новый этап. В качестве ключевых подобных организаций выделены СНГ и ШОС. Поэтому можно предположить, что Узбекистан в следующем году продолжит наращивать партнерские отношения в рамках этих международных структур.