Взгляд из Турции: Ташкент выбирает активную, смелую и прагматичную дипломатию
АНКАРА, 21 декабря. /ИА «Дунё»/. Руководитель Анкарского центра исследований кризисов и политики (АНКАСАМ), профессор Мехмет Сейфеттин Эрол прокомментировал для ИА «Дунё» итоги официального визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Японию и его участия в саммите «Центральная Азия + Япония»:
- Бывает, что один зарубежный визит говорит о внешней политике страны больше, чем стопка программных документов и громких деклараций. Визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Японию 18-20 декабря 2025 года стала именно таким событием - чётким и недвусмысленным сигналом того, что Ташкент выбирает активную, смелую и прагматичную дипломатию, предпочитая идти на шаг впереди, а не догонять обстоятельства. Это курс на расширение горизонтов, укрепление международных позиций и уверенное присутствие Узбекистана в глобальной повестке.
Насыщенность токийской программы бросается в глаза с первых часов визита. Уже 19 декабря - аудиенция у Императора Японии как высший знак политического уважения, встречи с руководством обеих палат парламента, масштабный бизнес-форум с участием ста японских компаний, отдельные переговоры с пятью ведущими корпорациями и обстоятельный разговор с Министерством экономики, торговли и промышленности. Такой плотный график говорит сам за себя: визит был выстроен не для протокола, а для конкретных решений, важных договорённостей и работы на результат.
Наблюдая за ходом визита, я имел возможность убедиться в том, что речь шла о тонко выстроенном соединении политики, экономики и институтов - когда каждый уровень усиливает другой. 20 декабря эта логика получила продолжение на саммите «Центральная Азия + Япония», в ходе двусторонних переговоров и на официальной встрече с Премьер-министром Японии. В совокупности всё это наглядно показывает: Узбекистан сегодня не просто присутствует в международной повестке - он всё увереннее участвует в формировании её правил и параметров.
В более широком контексте этот визит органично вписывается в 2025 год – одного из самых насыщенных и активных внешнеполитических периодов в новейшей истории Узбекистана. Политика Шавката Мирзиёева выстраивается как чёткая линия на расширение горизонтов: география международных контактов неуклонно растёт, а их содержание становится всё глубже и предметнее. На этом фоне Центральная Азия постепенно перестаёт быть «периферией» и оформляется как самостоятельный узел Евразии - с возрастающим весом в транспорте, энергетике и инвестициях. И именно Узбекистан сегодня задаёт этому процессу темп, наполняя регион новой энергией и смыслом.
Японские инвестиции в модернизацию инфраструктуры Узбекистана формируют прочный экономический каркас сотрудничества. Это не разрозненные проекты и не разовые жесты, а системная работа, рассчитанная на годы вперёд.
Отдельного внимания заслуживает климатическая и гуманитарная сторона диалога – особенно на фоне объявленного в Узбекистане Года охраны окружающей среды и «зелёной» экономики. Для Центральной Азии изменение климата давно перестало быть абстрактной темой: таяние ледников ускоряется, воды становится меньше, температура растёт год от года. В этих условиях японский опыт в сфере возобновляемой энергетики, энергоэффективности, «зелёных» технологий и системы предупреждения чрезвычайных ситуаций приобретает не просто прикладное, а стратегическое значение. А подготовка специалистов – более 900 выпускников японских образовательных программ – создаёт прочный человеческий фундамент зелёной трансформации, укрепляет экологическую повестку и связывает Токио и Ташкент долгими, живыми связями.
Не менее важным остаётся и геополитическое измерение. В условиях растущей конкуренции за природные и технологические ресурсы Япония предлагает Центральной Азии модель сотрудничества, основанную на равноправии и уважении суверенных интересов. Активная поддержка Узбекистаном японских инициатив на международной арене, совместные проекты в сферах от социальной сферы и безопасности, до энергетики и развития транспортной инфраструктуры наглядно демонстрируют высокий уровень доверия и зрелость двусторонних отношений - когда партнёры не просто взаимодействуют, а создают прочный фундамент для долгосрочной работы.
Для Турции это тоже важный сигнал: Центральная Азия, как братский регион, уверенно укрепляет свою самостоятельность, а партнёрство с Японией открывает новые возможности для всего евразийского пространства.