Посол Узбекистана встретился с бывшим Премьер-министром Пакистана
ЛАХОР, 20 мая. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Алишер Тухтаев в рамках визита в город Лахор встретился с бывшим Премьер-министром Пакистана, лидером партии «Пакистанская мусульманская лига» Навазом Шарифом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров стороны обсудили вопросы расширения сотрудничества между Узбекистаном и Пакистаном в торгово-экономической сфере, а также в области транспорта и коммуникаций, сельского хозяйства и животноводства. Особое внимание было уделено развитию межрегиональных связей и активизации контактов между представителями деловых кругов двух стран.
Наваз Шариф отметил, что проводимые в Узбекистане масштабные экономические реформы вызывают большой интерес в Пакистане. Он высоко оценил устойчивые темпы экономического роста Узбекистана на уровне 7-8% в условиях сложной глобальной экономической и геополитической ситуации.
Отдельной темой обсуждения стали реформы в духовно-просветительской сфере. Было подчеркнуто, что в Пакистане вызывают интерес такие проекты, как восстановленный комплекс Имама аль-Бухари в Самарканде и Центр исламской цивилизации в Ташкенте.
Пакистанская сторона заявила, что рассматривает Узбекистан как вторую родину и одного из ключевых партнёров в Центральной Азии, отметив историческую общность и тесные культурные связи двух народов. Он также выразил намерение расширять сотрудничество после стабилизации региональной ситуации.
Стороны обсудили развитие авиасообщения, включая поддержку маршрута Ташкент–Лахор и предложение о запуске прямых рейсов между Карачи и Узбекистаном.
Кроме того, рассмотрены планы организации взаимных визитов региональных руководителей и проведения бизнес-форумов с участием ведущих компаний двух стран в текстильной, фармацевтической, животноводческой и перерабатывающей отраслях.
Отдельно обсуждался проект парка «Бабур» в Исламабаде и открытие улицы «Ташкент» в столице Пакистана, что было положительно отмечено сторонами.