Дипломаты Генерального консульства Узбекистана обсудили с руководством Миграционной службы Саудовской Аравии в Джидде и Мекке проблемы, с которыми сталкиваются граждане нашей страны
Сентябрь 13, 2025. 13:14 • 2 мин
ДЖИДДА, 13 сентября. /ИА «Дунё»/. Сотрудники Генерального консульства Узбекистана провели встречу с начальником Главного управления миграции Саудовской Аравии по Джидде и Мекке генералом Фейсалом бин Мухаммадом ар-Рожихи, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе беседы стороны отметили, что в последние годы дружественное и взаимовыгодное сотрудничество между Узбекистаном и Саудовской Аравией стабильно развивается по всем направлениям.
Подчеркнуто, что, благодаря упрощённой процедуре получения онлайн-виз для умры, бизнеса и туризма, количество граждан Узбекистана, совершающих паломничество умра, неуклонно растёт.
Генерал Фейсал бин Мухаммад ар-Рожихи выразил благодарность за постоянный контакт представителей Генерального консульства с саудовской стороной и оказываемую ими помощь в получении виз для граждан Узбекистана в международном аэропорту Джидды.
В ходе встречи также были рассмотрены вопросы предоставления юридических консультаций гражданам Узбекистана, прибывающим в Саудовскую Аравию нелегальным путём, предупреждения о деятельности нелегальных фирм и другие вопросы.
Была поддержана инициатива об ускоренном оформлении сертификатов на возвращение и репатриации узбекистанцев, находящихся в депортационном центре «аш-Шумайсия» в Мекке.