Новый посол Узбекистана вручил верительные грамоты Королю Норвегии
ОСЛО, 17 мая. /ИА «Дунё»/. Новый посол Узбекистана с резиденцией в Стокгольме Рахматулла Нуримбетов 15 мая вручил верительные грамоты Королю Норвегии Харальду V, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
После торжественной церемонии состоялась аудиенция, в ходе которой обсуждены состояние и перспективы развития узбекско-норвежских отношений в политической, торгово-экономической, инвестиционной, технологической и культурно-гуманитарной сферах.
Наряду с этим, во время диалога отмечено наличие значительного потенциала для активизации двустороннего сотрудничества на таких ключевых направлениях, как борьба с последствиями изменения климата, развитие «зелёной» энергетики, сокращение бедности, поощрение роли женщин и молодежи в обществе.
Напомним, что Узбекистан и Норвегия установили дипломатические отношения 10 июня 1992 года.
Рахматулла Нуримбетов прибыл в Стокгольм 15 октября 2024 года в качестве посла Узбекистана в Швеции и 4 декабря вручил верительные грамоты Королю Карлу XVI Густаву.