Новый посол Узбекистана прибыл в Стокгольм
СТОКГОЛЬМ, 15 октября. /ИА «Дунё»/. В столицу Швеции сегодня вечером прибыл вновь назначенный Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана Рахматулла Нуримбетов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
До назначения в Стокгольм он в 2023-2024 годах работал заместителем министра иностранных дел Узбекистана.
Ему 47 лет. Окончил Университет мировой экономики и дипломатии, Ташкентский государственный институт востоковедения (ныне - Ташкентский государственный университет востоковедения), Национальный университет Узбекистана.
В системе МИД с 2003 года. Трудился на различных должностях в центральном аппарате министерства и посольствах Узбекистана в Германии и Испании, прошел путь до заместителя министра иностранных дел. В 2018-2024 годах также являлся Национальным координатором Узбекистана по делам ШОС. Свою трудовую деятельность начинал в Институте стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана.
Имеет научную степень доктора политических наук (DsC).
Владеет немецким, испанским и английским языками.
Рахматулла Нуримбетов сменил Нодира Ганиева, в 2022–2024 годах возглавлявшего Посольство Узбекистана в Стокгольме.