Новый посол Узбекистана вручил верительные грамоты Президенту Чехии
ПРАГА, 15 декабря. /ИА "Дунё"/. Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана с резиденцией в Берлине Дилшод Ахатов 13 декабря вручил свои верительные грамоты Президенту Чехии Петру Павелу, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В рамках церемонии в официальной резиденции Президента Чехии «Пражский Град» в честь посла Узбекистана был выстроен почетный караул, поднят государственный флаг и прозвучал гимн нашей страны.
В ходе состоявшейся беседы Петр Павел отметил, что Узбекистан является одним из важных партнеров Чехии на международной арене. Глава Чехии подчеркнул, что официальная Прага заинтересована в дальнейшем укреплении и развитии взаимного сотрудничества с Ташкентом.
Отметив наблюдающееся в последнее время динамичное развитие политических связей между двумя странами, Президент Чехии подчеркнул, что состоявшиеся 13 ноября в Баку переговоры Президента Шавката Мирзиёева и Премьер-министра Петра Фиалы, а также визит 21-22 октября в Узбекистан министра иностранных дел Яна Липавского создали прочную основу для последовательной активизации диалога на высоком уровне.
Чешский лидер заявил, что сотрудничество в таких сферах, как транспорт, машиностроение, энергетика и медицина, будет взаимовыгодным. Отдельное внимание Петр Павел уделил укреплению отношений с Узбекистаном в многосторонних форматах. Он подчеркнул, что сотрудничество по усилению взаимозависимости в сфере транспорта в рамках стратегии Евросоюза «Глобальные ворота» (Global Gateway) послужит развитию межрегиональных экономических связей.
В завершение беседы Президент Чехии Петр Павел пожелал успехов и процветания руководству и народу Узбекистана.
Напомним, что в октябре 2023 года Дилшод Ахатов в качестве посла Узбекистана вручил верительные грамоты Федеральному президенту Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру.
В настоящее время Дилшод Ахатов является также по совместительству послом Узбекистана в Швейцарии и Чехии.