Первый посол Узбекистана вручил верительные грамоты Президенту Исландии
РЕЙКЬЯВИК, 7 февраля. /ИА «Дунё»/. Первый Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана с резиденцией в Лондоне Равшан Усманов вручил верительные грамоты Президенту Исландии Халла Томасдоттир, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе состоявшейся после официальной церемонии беседы глава Исландии подчеркнула, что назначение впервые в истории двусторонних отношений посла Узбекистана в ее страну, несомненно, является результатом открытой и прагматичной внешней политики, проводимой в последние годы Президентом Узбекистана.
Состоялся также обмен мнениями о перспективах развития двустороннего сотрудничества. Особое внимание было уделено вопросам активизации связей в торгово-экономической, культурной и туристической сферах.
Исландский лидер подчеркнула, что сотрудничество в таких областях, как энергетика, высокие технологии и цифровизация, рыболовство, туризм, охрана окружающей среды, будет взаимовыгодным.
В завершение беседы Президент Исландии Халла Томасдоттир пожелала руководству и народу Узбекистана процветания и дальнейшего развития, а послу Узбекистана – успехов в работе по развитию и расширению двусторонних отношений.
Напомним, что дипломатические отношения между Узбекистаном и Исландией были установлены 25 сентября 1997 года.
Равшан Усманов 16 мая 2024 года вручил Королю Карлу III свои верительные грамоты в качестве посла Узбекистана в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии.