Первый в истории двусторонних отношений посол Узбекистана вручил верительные грамоты Князю Монако
МОНАКО, 8 октября. /ИА «Дунё»/. Вновь назначенный первый Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в Княжестве Монако с резиденцией в Париже Нодир Ганиев 7 октября вручил верительные грамоты Князю Альберу II, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе беседы, состоявшейся в рамках церемонии вручения, Альбер II высоко оценил ход реформ, реализуемых в Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиёева.
Князь Монако, известный своей приверженностью вопросам экологии и охраны окружающей среды, выразил интерес к вопросам развития в Узбекистане масштабных проектов в сфере возобновляемых источников энергии, высоко оценил усилия по переходу к «зелёной» экономике и поставленную амбициозную цель – к 2030 году вырабатывать 54% электроэнергии из возобновляемых источников.
Князь Монако искренне поздравил Узбекистан с проведением 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде в октябре-ноябре текущего года. Он подчеркнул, что это престижное событие является ярким выражением открытости Узбекистана мировому сообществу и его внешнеполитической деятельности.
Посол Узбекистана, в свою очередь, заявил, что приложит все необходимые усилия для дальнейшего развития узбекско-монегакских отношений.
Напомним, что дипломатические отношения между Узбекистаном и Монако установлены 29 ноября 2013 года.
Нодир Ганиев был назначен Послом Узбекистана во Франции и в сентябре 2024 года вручил верительные грамоты Президенту Эммануэлю Макрону. Дипломат также по совместительству с мая текущего года является послом нашей страны в Португалии.