Посол Узбекистана вручил верительные грамоты Президенту Европейского совета
БРЮССЕЛЬ, 15 ноября. /ИА «Дунё»/. Глава Миссии Узбекистана при ЕС, посол Гайрат Фозилов вчера вручил верительные грамоты Президенту Европейского совета Шарлю Мишелю, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе беседы в рамках церемонии состоялся обмен мнениями по вопросам, связанным с предстоящими мероприятиями, стоящими на повестке дня узбекско-европейских отношений.
Президент Европейского совета дал высокую оценку текущему состоянию сотрудничества с Узбекистаном и в целом с Центральной Азией. Он особо отметил, что прагматичная и добрососедская политика Президента Шавката Мирзиёева стала основой положительных изменений в регионе, способствуя его сплочению ради устойчивого развития и процветания.
Шарль Мишель подчеркнул, что в последние годы, благодаря совместным усилиям, отношения между Узбекистаном и Европейским союзом достигли нового уровня динамичного и взаимовыгодного развития. Европейский Союз придаёт особое значение дальнейшему углублению двустороннего сотрудничества с Узбекистаном.
Напомним, что новый посол Узбекистана Гайрат Фозилов прибыл 5 декабря 2023 года в столицу Бельгии и Европейского Союза. В 2015–2017 и 2021–2023 годах он работал заместителем министра иностранных дел.
Гайрат Фозилов сменил Дильера Хакимова, работавшего в 2017–2023 годах послом в Бельгии, Нидерландах и Люксембурге, главой Миссий Узбекистана при Евросоюзе и НАТО с резиденцией в городе Брюсселе.