«Volkswagen» может до конца 2026 года запустить производство в Узбекистане
ЛОНДОН, 27 мая. /ИА «Дунё»/. Автоконцерн «Volkswagen» планирует запустить крупномасштабное сборочное производство в Ташкенте в рамках программы расширения автомобильной промышленности Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на британский портал «Just Auto».
Отмечается, что первый этап проекта предусматривает крупноузловую сборку автомобилей в столице, после чего производство перейдет к более глубокой локализации в свободной экономической зоне «Ангрен».
Проект реализуется в сотрудничестве с государственной группой «Uzavtosanoat», с которой в июне 2025 года было подписано стратегическое партнерство. Завод должен начать работу до конца 2026 года.
Подчеркивается, что автомобильная отрасль страны активно развивается: сегодня в Узбекистане работают пять автозаводов совместно с брендами Chevrolet, BYD, KIA и Hyundai. В отрасли заняты более 10 тысяч специалистов, а свыше 300 предприятий поставляют комплектующие для автопроизводителей.
Президент Шавкат Мирзиёев поручил углубить локализацию производства, расширить научно-исследовательские разработки и подготовить стратегию развития рынка автокомпонентов к концу 2026 года, пишет «Just Auto».